«Горняки» без проблем обыграли футболистов из Львова

В субботу, 5 апреля, в Украине прошли игры 24 тура футбольной Премьер-лиги. В Донецке в этот день встретились «Шахтер» с львовскими «Карпатами».

У каждой команды на этот матч были свои мотивации. Донецкому клубу в первую очередь нужно было брать три очка для сохранения первой строчке в турнирной таблице. Также «горняки» хотели взять реванш за поражение «Карпатам» в первом круге со счетом 2:3. Львовяне, в свою очередь, хоть и не решают глобальный турнирных вопросов, но наверняка было желание доказать, что их победа в 13 туре была не случайна.

С первых минут обе команды начали показывать интересный футбол. Гости активно использовали свой правый фланг, где против них стоял молодой защитник «горняков» Эдуард Соболь. «Шахтер» не меньше атаковал. К тому же реализация моментов у хозяев была на порядок выше. На перерыв команды ушли со счетом 2:0. На 12-й и 43-й минутах дублем отметился форвард «Шахтера» Эдуардо.

Начало второго тайма было за хозяевами. «Шахтер» активно использовал все зоны для своих атак, что завершилось быстрым голом в дебюте тайма. На 51-й минуте отличился Луис Адриано – 3:0.  В дальнейшем темп поединка стал спадать, и даже появление на поле трех свежих исполнителей не изменили результативности «Шахтера». Менее убедительно выглядели и львовяне – почти все их атаки завершались неточными ударами Младена Бартуловича.

В итоге матч в Донецке закончился убедительной победой «Шахтера» со счетом 3:0.

«К сожалению, то количество ошибок, которые мы сделали, на мой взгляд, было допущено из-за психологической проблемы. Очень многие ребята сегодня впервые попали на «Донбасс Арену», да и играть с чемпионом всегда сложно. Тем не менее, я разочарован, но ругать особо своих футболистов за индивидуальные ошибки… Можно поругать, но толку от этого, я думаю, мало. Будем двигаться дальше», – сказал после матча главный тренер «Карпат» Александр Севидов.

Мирча Луческу в свою очередь похвалил гостей и сказал, что «Карпаты» команда хорошо организованная и физически подготовленная.

«Мы изучили соперника, знали, что они будут действовать за счет длинных передач, что будет борьба и подбор мяча. В Львове на этом нас и поймали, если вы помните прошлую игру. Сегодня в этом плане было лучше. Хорошо закрывали и страховали зону, в которую доставлялись мячи. Как обычно, было тяжело до первого гола. К нашему счастью, хорошо сегодня выглядел Эдуардо, чувствовал, где надо находиться при наших фланговых передачах», – сказал после матча тренер «горняков».