Сегодня в Донецке украинские боксеры попытаются взять реванш у россиян

В понедельник в Москве состоялась первая матчевая встреча четвертьфинала Всемирной серии бокса WSB. На ринге встретились прошлогодние финалисты турнира «Украинские атаманы» и новички «Команда России».

Обе команды подошли к этой встрече со своей историей выступления в групповом этапе. Так, «атаманы» в своей группе А были вторыми после итальянского «Грома», проиграв всего два раза – техническое поражение итальянцам и проигрыш аргентинским «Кондорам» со счетом 2:3. Результат россиян в группе Б был хуже. Они проиграли четыре встречи – дважды казахам и по одному разу командам из Азербайджана и Кубы. В итоге россияне заняли третье место.

Оптимистичное начало

Долгожданная встреча боксеров из Украины и Россия прошла на ринге московского спортивного комплекса «Олимпийский». Пришедшие в тот вечер любители данного вида спорта были вознаграждены яркими боями и победами россиян.

Первыми на ринг вышли представители самой легкой весовой категории до 49 килограммов. За «атаманов» тут выступает двадцатилетний узбекский легионер Хасанбой Дусматов. На ринге ему противостоял титулованный россиянин Давид Айрапетян. Поединок был очень динамичный с большим количеством ударов, однако Дусматов был точнее и победил со счетом 1:2. К сожалению, это была единственная победа украинцев в тот вечер.

Далее вышли боксеры весом до 56 килограммов. Это были старые знакомые Николай Буценко и Владимир Никитин, уже встречавшиеся на ринге; в 2013 году на чемпионате мира в Казахстане победил россиянин Никитин. Реванша у Николая Буценко не получилось, и он проиграл со счетом 3:0. В след за ними на ринге появились Денис Беринчик и Раджаб Бутаев. В этом бою победа была на стороне «Команды России» – со счетом 3:0 победил Бутаев.

«За державу обидно»

Впереди было два тяжеловесных боя, и украинцам, чтобы победить в данной матчевой встрече, нужно было дважды брать верх. В весовой категории до 75 килограммов на ринг вышли Дмитрий Митрофанов и Артем Чеботарев. Митрофанову трудно было противостоять габаритному россиянину, и Чеботарев выиграл этот бой с популярным в тот вечер счетом 3:0. Настал черед последнего боя – в весе до 91 килограмма за украинцев вышел белорусский легионер Сергей Корнеев. Против него россияне выставили Евгения Тищенко. Как и во всех боях вечера, россиянин превосходил нашего боксера в габаритах, что очень усложняло Сергею проводить свои атаки. Тищенко не стал нарушать традицию и победил со счетом 3:0, а первый четвертьфинал закончился уверенной победой «Команды России» со счетом 4:1.

После московских боев тренер «атаманов» Дмитрий Сосновский раскритиковал украинцев за бокс, который они показали.

«После такого боя в Москве мне, как говорится, за державу обидно. Когда выходит узбек и отдает все для победы «атаманов» и когда выходит украинец Коля Буценко – серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира – и не воюет в ринге в такой сложной политической ситуации, а делает непонятно что. Я бы на собрании за такой бой и за такую самоотдачу уничтожил его. Было такое впечатление, что в Москве за Украину сражались один узбек и один белорус. Ну, еще на 50 % Митрофанов», – сказал Сосновский.

Сегодня в Донецке бокс

Тем временем в шахтерской столице все готово для проведения ответного четвертьфинального матча Всемирной серии. Боксерское шоу пройдет на ринге донецкого спортивного клуба «Спартак». Как сообщают в Федерации бокса, билетный ажиотаж среди болельщиков большой и они верят в успех «атаманов».

Обе команды прибыли в Донецк заранее и провели ряд тренировок. Третьего апреля состоялись запланированные мероприятия, предшествующие сегодняшним боям. Так, в «Спартаке» прошла обязательная процедура – медицинская комиссия, а завершилось все процедурой официального взвешивания спортсменов.

Главное же событие – четвертьфинальный матч между «Украинскими атаманами» и «Командой России», как и планировалось, начнется сегодня в 19.00 в СК «Спартак».