Донецком всю неделю будут управлять студенты

Сегодня. 2 апреля, в Донецке стартовала неделя студенческого самоуправления. Это студенческая инициатива, которую поддержал Донецкий городской совет, чтобы молодые люди смогли изнутри увидеть, как работает городская власть. В эксперименте приняли участие восемь донецких ВУЗов. В течение недели студенты будут закреплены за различными управлениями и отделами горисполкома, где будут принимать участие в работе городского исполкома.

«Сегодня у нас значимое событие – актив студенчества города будет участвовать в неделе местного самоуправления. Вы воочию ознакомитесь с коридорами местной власти, увидите, что и как происходит, – обратился к студентам городской голова. – Мы ведем политику открытых дверей. Студенческое самоуправление играет серьезную роль в высшей школе, и я думаю, что именно вы являетесь будущим нашего города и страны. Вам в скором времени придется решать глобальные задачи, связанные с жизнеобеспечением города. Неделя местного самоуправления – это ваш шанс проявить себя в новой роли, раскрыть потенциал будущего руководителя. Мы с вами еще встретимся по итогам недели, жду ваших замечаний и пожеланий».

Городской голова рассказал студентам, как устроен исполнительный комитет Донецкого городского совета, структура, подразделения и их обязанности. «Мне хочется от лица всего студенчества поблагодарить мэра и горсовет за возможность участвовать в таком проекте. Я буду проходить стажировку в управлении благоустройства, за это время хочу активно поучаствовать в работе этого управления, принять участие в заседаниях, и увидеть изнутри, как принимаются решения, но и, конечно же, получить опыт», – делится своими ожиданиями Аня Прокопчук.

Чтобы студенты смогли лучше познакомиться с горсоветом, для них провели экскурсию по зданию, не обошлось и без посещения кабинета градоначальника. Александр Лукьянченко показал свое рабочее место, похвастался подаренным ему колокольчиком для успокоения депутатов, и подарил на счастье подкову одной из студенток. Самого смелого мэр пригласил примерить его кресло, и показал, как ему приходиться работать. Предъявив большую пачку писем, мэр зачитал некоторые из них. В основном пишут о наболевшем, градоначальник посетовал, что порой в кабинете приходится проводить до 14 часов.

«Если честно, я в шоке от огромного объема работы. Хорошо, что не сказали разбирать бумаги и документы, иначе я бы тут просто полностью завалился. Впечатляет, и одновременно пугает, сколько это требует умственного труда и времени», – поделился впечатлениями примеривший кресло мэра Виталий Михно.

В свою очередь Александр Лукьянченко отметил, что среди студентов обязательно найдутся и те, кто в последующем будет работать в горсовете, исполкоме, а возможно и возглавит город. «Своему последователю хотел бы пожелать упорства. Хочу, чтобы это место занял умный и достойный человек. Уверен, среди этих ребят есть такие», – резюмировал мэр.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий