Донецкие школьники побывали на экскурсиях вкусных и полезных

Во время весенних каникул ученики 1-5 классов школы № 115 узнали, как печется хлеб и изготавливается молочная продукция. Когда-то школьные экскурсии на различные предприятия были делом распространенным. Но постепенно собственники стали более закрытыми и перестали приглашать детвору. А ведь такие экскурсии – это и профориентация, и воспитание уважения к труду.

Радушно распахнул двери перед учениками 115-й школы ООО Торговый дом «Золотой урожай» Донецкого хлебозавода №2. Об этом рассказала учитель и редактор школьной газеты Тамара Бабашева. Дети увидели весь производственный процесс: от привоза муки и замеса теста до выхода готового изделия. После восторгов, пережитых в цехах завода, подаренные экскурсоводом булочки показались необыкновенно вкусными. «Я маме понесу попробовать», – сказал Вадик Киселёв. «Давайте купим хлеба домой, он такой душистый!» – предложил Данил Безвесельный.

«Уверена, после того, как дети увидели сложность и трудоёмкость процесса приготовления хлеба, вряд ли им захочется оставить на столе недоеденный кусок или бросить его на пол. На таких экскурсиях они учатся ценить и уважать чужой труд», – говорит учитель первоклашек Марина Аксёнова.

А на АОЗТ «Донецкий гормолокозавод №2» дети увидели, как сырковый десерт в баночки закупоривается, как молоко под давлением впрыскивается в бутылку и еще много всего интересного. Как настоящие почемучки, ребята засыпали взрослых вопросами: «А ваше молоко не порошковое?», «А вы его водой не разбавляете?», «Делаете ли анализ молока, когда принимаете от хозяина?» Специалисты не только ответили на все вопросы, но и объяснили необходимость кипячения домашнего молока и рассказали о процессе его пастеризации в заводских условиях. В конце экскурсии детвору потчевали йогуртами, сырками, разнообразными десертами.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий