В Донецке будут выявлять нарушителей правил парковки

В рамках проведения в Донецке рейда «Паркуйся правильно!» сотрудники ГАИ проводят разъяснительные работы с водительским составом о необходимости четкого выполнения Правил дорожного движения касательно размещения транспортных средств в пределах проезжей части.

Так как все больше и больше городских магистралей относятся к классу дорог с высокой или даже максимальной транспортной нагрузкой, несанкционированная парковка даже одного автомобиля мгновенно создает предпосылки и условия для создания аварийно-опасных ситуаций, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Также отметим, что в Донецке на текущий момент организовано 29 парковок на 989 машиномест, в т.ч. 109 – для инвалидов.

Также Госавтоинспекция рекомендует обдумывать не только самый рациональный маршрут движения по городским автомагистралям, но и рассчитывать возможность припарковаться без нарушений установленных норм и правил.

Для усиления контроля за водителями-нарушителями созданы дополнительные мобильные группы ДПС, которые на маршрутах проводят мониторинг соблюдения водителями правил парковки, принимают меры административного воздействия к тем, кто припарковал автомобиль под запрещающими знаками, в непосредственной близости от перекрестков, у пешеходных переходов, остановках общественного транспорта.

Напомним, что Согласно КУоАП штраф за неправильную парковку составляет от 255 до 340 грн.

Добавить комментарий