В Донецке вышли на маршрут новые трамваи

Сегодня, 31 марта, из депо коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» были пущены на рельсы три трамвая, купленных городом по программе социально-экономического развития на 2014 год. Какому маршруту достались обновки, узнал корреспондент «МГ».

Проверить готовность трамваев к эксплуатации приехал в депо и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. «Это трамваи повторной эксплуатации. Поскольку ценовая политика сейчас такая, что за один новый трамвай можно купить 20 подержанных, то вместо этих трех мы купили бы полтрамвая, – объяснили в «Донэлектроавтотрансе». – У нового трамвая, конечно, износостойкость больше. Но и эти в отличном состоянии – прошли модернизацию и сейчас полностью нами пересмотрены. Наши трамваи каждый год проходят техконтроль и работают некоторые из них уже по 40 лет».

Полученные трамваи работали в Латвии, в Риге. Они чехословацкого производства, модель «Татра – Т3 А» – такие с успехом эксплуатируются в сорока странах Европы. «В 2000 году они прошли модернизацию. Там новая электронная система управления. Если на наших трамваях – контакторно-реостатная система управления тягловым двигателем, старая, то на этих – электронная. Кабина водителя полностью оборудована электроникой.

Вместо ускорителя – импульсный преобразователь. То есть в ходу – бесшумные, тихо идут по колейному пути. В плане салона – ни царапины, ни надписи за столько лет. Подогрев боковых зеркал и самого салона калориферами, что пассажиры обязательно отметят зимой», – рассказал начальник вагоноремонтных мастерских Виктор Кулаковский.

Салон, действительно, в хорошем состоянии, мягкие кресла, удобные поручни. Снаружи вагоны сейчас привычного для Донецка красно-желтого цвета. Но получили их бело-синими. Также особенностью рижских вагонов был штанговый токоприемник, как на наших троллейбусах, только одинарный. Пришлось менять на донецкий стандарт.

«В начале февраля, когда их получили, силами наших вагоно-ремонтных мастерских полностью провели адаптационно-подготовительные работы. Трамваи полностью расстекляли, выкрасили, проверили всю электронику, проводку, все узлы, агрегаты. Выпускали на линию для ходовых испытаний.
Затем из министерства метрологии и сертификации приезжали специалисты, проводили испытания на линии – выдали сертификат на дееспособность. А недавно они получили техталон с номером трамвая и акт ввода в эксплуатацию», – рассказали на предприятии.

Всего город запланировал купить в этом году десять трамваев. На первом этапе доставки получили уже три. «Во втором полугодии завершим запланированое приобретение, – сказал мэр Александр Лукьянченко, – Уже завтра эти трамваи выйдут на линии восьмого маршрута – одного из самых длинных в Донецке».

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий