Донецкие коммунальщики красят фонтаны

КП «Донецкгорводоканал» продолжает подготовку к новому фонтанному сезону. Сегодня, 27 марта, корреспонденты «МГ» застали коммунальщиков за покраской корабля на фонтане «Реки Донбасса», что на бульваре Пушкина.

Специально, чтоб покрыть золотистой краской перья трехметрового паруса, водоканал попросил у КП «Горсвет» машину с вышкой. «Этот фонтан уже можно запускать, – рассказывает мастер службы подкачивающих насосных станций КП «Донецкгорводоканал» Александр Гомжин. – Он уже помыт-почищен, отрегулирован. Лодку тоже уже покрасили. Это самый простой и удобный в эксплуатации водограй».

На балансе горводоканала – 15 водограев. Из них 13 уже освободили от зимних укрытий, на днях раскроют бассейны у горисполкома и Фонтан Влюбленных в сквере Первомайский. Уже также помыли и чаши у фонтанов на площади Ленина и у облгосадминистрации («Пальма Мерцалова»). «Одуванчики» на бульваре Пушкина и фонтан у часовни Святой Варвары также освежили и покрасили.

В данный момент идет покраска системы трубопровода в чаше фонтана на площади Ленина. Этот фонтан, кстати, коммунальщики называют самым трудным по монтажу оборудования, который должен состояться на следующей неделе. «Там музыкальный режим и нужно долго регулировать электромагнитные клапаны, чтоб свет попадал в такт музыке. После этого он работает, как часы», – делится Александр Гомжин.

Впереди у водоканальцев – помывка и покраска чаш и труб фонтанов у цирка, в сквере Маяковского и у «Сокола». «Затем будем ставить фонари, форсунки и насосы. А перед пуском будем делать прогон всех механизмов. Пусконаладочные работы – это промывка, сброс воды, а затем окончательное наполнение чаш», – подытожил мастер и пожелал дончанам приятного времяпрепровождения у фонтана и бережного отношения к труду коммунальщиков.

Подготовка будет завершена в середине апреля. Традиционно городские водограи включат на майские праздники, но если позволит погода, то запуск состоится и раньше, обещают водоканальцы.

А с мая по октябрь работники предприятия будут по графику вести обход, чистку и мойку чаш, а также контролировать работу всех водных жемчужин.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий