Верховный Комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств посетила Донецк

Сегодня, 26 марта, в Донецк прибыла Верховный Комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств. Астрид Торс встретилась с руководителями региона Сергеем Тарутой и Андреем Шишацким, а также пообщалась с представителями национально-культурных организаций области.

Представитель ОБСЕ приехала в Донецкую область, чтобы лично увидеть, как здесь соблюдаются права национальных меньшинств, как живут их представители, а также ознакомиться с ситуацией в регионе в целом. «Моя задача, как Верховного Комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ, не только изучить ситуацию в регионе, но и действовать как механизм раннего предупреждения, предотвращения возможных конфликтов», – сказала Астрид Торс.

Говоря об общественно-политической ситуации на Донетчине, участники остановились и на «языковом» вопросе. Сергей Тарута отметил, что острой проблемы во взаимопонимании людей, говорящих на украинском или на русском языке не существует.

Говоря о реформировании системы регионального управления в целом, губернатор отметил, что сейчас в этом направлении ведется активная работа. «Мы хотим вернуть доверие народа, чтоб власть была «прозрачная», выборы – честными, и активно мог развиваться малый и средний бизнес. Мы хотим, чтоб люди верили нам», – подчеркнул Сергей Тарута.

Он также добавил, что уже есть первые изменения. Так, в области произошли кадровые преобразования в правоохранительных органах.

Добавить комментарий