В Донецке представители разных политических сил сели за стол переговоров

Сегодня, 25 марта, в Донецке представители негосударственных организаций, местной власти, лидеры политических партий и общественных движений, политологи и независимые эксперты провели круглый стол «Через согласие к развитию». 

Услышать каждого

Темой обсуждения стала накалившаяся ситуация в регионе и в стране в целом. Основной целью проведения данной встречи стал поиск компромисса и ведения диалога, чтобы уйти от площадной демагогии и услышать мнение каждого.

Встреча прошла в формате дискуссии, где собравшимся было предложено высказать свое отношение к ситуации и пути ее разрешения. Для удобства ведения диалога было составлено два списка: от чего хотят уйти люди и к чему прийти. Стоит отметить, что представители разных сил и движений сошлись на том, что Украина должна оставаться единой и неделимой страной. Просто у каждого свои взгляды на то, как нужно обустраивать государство.

Чего хотим?

Представитель областной ячейки ВО «Свобода» Игорь Славгородский заявил, что необходимо предоставить больше полномочий регионам, эту идею многие поддержали. «Я считаю, что нашей стране необходима децентрализация власти, но для ее достижения также необходима и смена элит», – сказал Славгородский.

«Сейчас важно уйти от беспорядков, от обнищания и от войны. На данный момент такое обилие манифестов от разных, порой полярных организаций, что сложно определиться. Сейчас точно можно сказать, что нужно расширение полномочий регионов на местах и выборность власти на всех уровнях», – отметил депутат Донецкого городского совета от Партии Регионов Алексей Прозоров. Его коллега по партии Алексей Грановский дополнил тезис тем, что губернатора нужно избирать на местах, а не назначать Киевом. «Руководящие должности области, города и района должны быть согласованы с жителями области, города и района. Кроме этого нужно внести изменения в конституцию Украины», – подчеркнул Грановский.

Пути достижения поставленных целей

Представитель комитета избирателей Украины Александр Клюжев предложил уходить от самоизолированности региона, и не зацикливаться лишь на том, что нужно расширить употребление русского языка на законодательном уровне. «Нам необходимо уйти от политики самоизоляции к региону, который предлагает перспективу будущего другим. Мы должны не бросаться фразами о децентрализации и федерализации, а искать реальные варианты. Задача состоит в деэскалации насилия на улицах города. Если мы хотим второй государственный язык, то давайте говорить об этом всей Украине, и наравне со статусом второго государственного обеспечиваем условия для функционирования украинского языка здесь», – резюмировал Александр Клюжев.

«Я чиновник, но, прежде всего, я человек, поэтому буду говорить от себя. Первое: есть проблема – сегодня мнения людей разделены, и отбросить какое-либо мнение, это не решение проблемы, а ее консервация. Конечная цель – это поиск компромисса. Второе: референдум и федерализация – это требования, которые сформулировала улица, многие люди просто не могут сформулировать, что это такое. На основании того, что люди не понимают до конца, что такое федерализация нельзя брать эти понятия безоговорочно. Третий тезис: федерализация – замечательная идея, которую убила Россия. Пример, который нам показывает Крым, показывает каким образом федеральное собрание под дулом автоматов, может принять решение в интересах сильного государства. Ситуация в мире меняется очень быстро, сегодня сильное государство Россия, завтра Польша. Прецедент, который создан, говорит о том, что Крым де факто аннексированная территория, и говорить, о том. Что такой прецедент не будет повторен – это обман самих себя, мы живем в этой стране. Четвертое: я считаю, что референдумы можно использовать, как инструмент для достижения новой конституции. Мы должны уйти от ультиматумов, мы должны прийти к диалогу», – сказал начальник Управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

После трехчасовой дискуссии был выработан проект резолюции, который после внесений предложений, будет предложен к подписанию общественности и политических сил.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий