Каким будет памятник Стусу в Донецке

Это определят сами дончане, которые примут участие в интерактивном голосовании с 25 марта по 25 мая.

По инициативе городского головы Александра Лукьянченко проведен открытый конкурс на лучший скульптурно-архитектурный проект памятника известному украинскому поэту Василию Стусу. По итогам конкурса отобраны 19 лучших проектов, а победителя определят дончане путем голосования, в котором может принять участие каждый желающий.

Напомним, что еще в 2001 году на здании филологического факультета Донецкого национального университета был установлен памятный барельеф Василию Стусу, авторами которого стали скульптор Виктор Пискун и архитектор Леонид Бринь.

А 10 октября 2013 года Александр Лукьянченко во время выставки донецких живописцев, приуроченной ко Дню художника Украины, высказал пожелание, чтобы в шахтерской столице появился и памятник поэту. Городской голова призвал донецких художников откликнуться на его инициативу и принять участие в конкурсе на лучший памятник-бюст нашему земляку. В течение месяца, с 22 ноября по 23 декабря 2013 года проходил конкурс.

Памятник Василию Стусу будет установлен напротив главного корпуса Донецкого национального университета по проспекту Гурова.

Добавить комментарий