«Донбасс» сравнял счет в полуфинальной серии

Вчера, 24 марта, хоккейный клуб «Донбасс» встречался «Львом» из Праги. Четвертая игра западного полуфинала закончилась победой украинцев со счетом 3:1. Этот успех донецкого клуба позволил им сравнять счет в полуфинальной серии.

«Донбасс» прописался в Братиславе

По независящим от донецкого клуба причинам, «Донбасс» вынужден играть домашние поединки полуфинальной серии на нейтральной территории. Такое решение было принято организационным комитетом КХЛ, ссылаясь на нестабильную общественно-политическую обстановку в Донецке. В этой связи, принимая во внимание официально представленные в КХЛ рекомендации Министерства внутренних дел Украины, Лига оставляет в силе принятое ранее решение о проведении третьего, четвертого и, если потребуется, шестого матча серии между «Донбассом» и «Львом» в Братиславе на «Словнафт арене».

Самый длинный матч

Первые две игры полуфинальной серии между «Львом» и «Донбассом» состоялись на домашней арене чехов в Праге. 20 марта «Донбасс» крупно проиграл хозяевам льда со счетом 5:2. На следующий день соперники сыграли второй матч, и удача улыбнулась нашим хоккеистам. Дончане победили со счетом 3:4, а победную шайбу им удалось забить в четвертом овертайме.

«Это самый длинный матч в моей жизни», – сказал после матча нападающий донецкого клуба Евгений Дадонов.

Для «Донбасса» настал черед двух домашних игр, и команды отправились в Братиславу. Третий поединок серии, который состоялся 23 марта, закончился тоже овертаймом, но победу со счетом 3:4 праздновал чешский клуб. Эта победа вывела их вперед в серии.

Важная победа

24 марта настал черед четвертой игры. С первых минут наши хоккеисты дали понять, что намерены сравнять счет в серии, и начали демонстрировать скоростной и техничный хоккей. Однако шайба не шла в ворота гостей, а в середине периода малым штрафов были наказаны сразу два игрока «Донбасса» и команда на время перешла в защиту. Забить в первом периоде в ворота «Льва» нашим хоккеистам удалось – на 17-й минуте за хозяев отличился Бартулис.

В начале второго периода «Лев» перехватил игровую инициативу и главному тренеру «Донбассу» пришлось брать тайм-аут. Опытный тренер внес нужные коррективы в игру и на 29-й минуте Торяник забил – 2:0!

Последний период начался, как и второй – чехи искали возможность вскрыть оборону дончан. Но на 56-й минуте гости смогли распечатать ворота Яна Лацо – 2:1. За полторы минуты до окончания игры гости сменили вратаря на шестого полевого игрока, но этим воспользовался Дадонов, забив в пустые ворота – 3:1. После этой игры счет в полуфинальной серии стал 2:2, и следующую встречу соперники проведут в 26 марта также в Братиславе.

«Плей-офф фактически только начинается»

«Хочу поздравить ребят с победой. Повторюсь, что в плей-офф в следующий раунд выходит тот, кто выигрывает первым четыре игры. Счет серии 2:2, и плей-офф фактически только начинается. Готовимся к следующей игре», – поделился после матча наставник «Донбасса» Андрей Назаров.

Словацкий голкипер донецкого клуба Ян Лацо высоко оценил поддержку местных фанатов.

«Жаль, что мы не играем в Донецке, но, честно, мы рады играть в Братиславе. Думаю, команду в любом другом городе не поддерживали бы так, как здесь. И я призываю болельщиков поддерживать весь «Донбасс» так же активно, как поддерживают меня и Петера Подградского», – сказал Лацо.