«Синяя птица» из Донецка стала победителем в «Театральных играх»

На этой неделе завершился областной смотр детских и молодежных театральных коллективов «Театральные игры-2014». I место в нем занял народный детский театр «Синяя птица» городского Дворца детского и юношеского творчества.

В поисках луны

Высокую награду театр получил за спектакль «Хочу луну!». Это пьеса Анны Богачевой по одноименной сказке английской детской писательницы Элеонор Фарджон, жившей еще в 1881–1965 годы, которую творчески переработал сценограф коллектива Николай Моць.

Постановка по-настоящему впечатляет. Интересная, очень «сказочная сказка» с принцессой, королем, сыщиками и многими другими героями и с таким актуальным сегодня посылом о важности доброты. При этом – ни тени морализаторства. Здесь удачно переплетаются все составляющие: талантливая режиссура и сценография, музыкальное оформление и световое решение, хореография, декорации и костюмы и, конечно, игра юных актеров.

Смотришь сказку, и даже забываешь, что это детский, по сути, любительский коллектив – настолько профессионально все, что происходит на сцене. Здесь играют все участники «Синей птицы», а это около 80 человек, причем от 3 (!) до 17 лет. Артисты «с опытом», исполняющие главные роли, прекрасно владеют сценической речью и движением, обладают вокальными данными, умеют вживаться в образ, тонко передавать различные нюансы, в том числе такую тонкость, как ирония. Хорошо держатся на сцене, владеют пластикой и малыши.

Вместе – дружная семья

Создатель и бессменный руководитель театра – Алла Болдырева, отличник образования Украины, мастер-педагог внешкольного образования, в свое время окончившая режиссерское отделение Харьковского института культуры. В сентябре Алла Ивановна отметит сразу три юбилея: собственное 70-летие, полвека трудовой деятельности и вместе со своими коллегами и воспитанниками – 45 лет «Синей птицы». Много лет вместе с ней работает бывший ее ученик Николай Моць, автор сценографии и декораций к каждому спектаклю. Композитор и аранжировщик Юрий Заходякин создает оригинальное музыкальное оформление, обучает ребят хореографии Анжела Михайловская. Высокий профессионализм педагогов, их любовь к детям и театру сделали этот коллектив таким, какой он есть. Спектакли получают высокую оценку жюри на различных фестивалях и конкурсах, от городских до международных.

«Очень сильный коллектив, талантливый руководитель и педагоги. Они умеют заразить детей театром, сделать из них актеров, выбирают мудрые сказки. «Синяя птица» из года в год радует хорошими постановками», – рассказал член жюри «Театральные игры-2014» детский писатель Валерий Герланец.

«Среди выпускников «Синей птицы» шоумен и продюсер Сергей Сивоха, заслуженная артистка Украины, играющая в Киевском театре русской драмы имени Леси Украинки, Ольга Когут и многие другие», – говорит Алла Болдырева. Но и те ребята, которые не планируют связать свое будущее с театральным искусством, бесконечно благодарны коллективу и педагогам.

Олег Гервиц, сыгравший в сказке Короля, в этом году заканчивает 11 класс, все школьные годы занимается в театре. «Что мне дал театр? Это сложно объяснить, но если бы не он, я был бы совершенно иным человеком… Собираюсь поступать в медуниверситет, но в свой коллектив буду приходить всегда», – признается парень. Дмитрий Костюков (Генерал) тоже мечтает стать врачом. Интересуюсь, не считают ли их одноклассники увлечение театром немодным. «Театр – это то, что нужно прочувствовать душой. Очень люблю выступать, сцена – это мое. Не знаю, кто как, но мои друзья поддерживают меня, им тоже нравится театр», – говорит Дмитрий.

Не уступают в любви к театру и малыши, причем у многих из них уже солидный «стаж».

«Занимаюсь в театре пять лет, сейчас мне восемь. Сыграла много ролей, роль Принцессы мне очень понравилась. И еще в этом спектакле у меня прекрасный напарник, мой друг Родион», – рассказала Даша Гаврилюк. Родион Горбасенко – Дашин ровесник, и его театральный «стаж» такой же. «Люблю свой коллектив за то, что он дружный и крепкий», – искренне признается он.

Словом, у «Синей птицы» и крылья сильные, и полет высокий.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий