Как сохранить сбережения в нестабильные времена

В финансовом сегменте украинской экономики в последнее время достаточно много перемен. Одна из новаций – свободно плавающий курс валют. И поскольку его колебания возможны как в сторону падения, так и в сторону роста, прогнозировать тенденции довольно сложно. Как в такой ситуации не потерять свои накопления, порассуждаем вместе с экспертами. 

Сколько будет стоить доллар

По словам эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Марии Сальниковой, население будет стараться обезопасить свои сбережения покупкой долларов и евро, опасаясь разрастания конфликта между странами.

«Спрос на валюту со стороны населения будет оставаться высоким из-за роста девальвационных и инфляционных опасений в стране. Действительно, девальвация гривны уже спровоцировала рост инфляции в феврале на 0,4-0,6 %. В то же время, в марте сохранится тенденция по снижению объема продаж валюты. Население попытается оплачивать свои нужды, не затрагивая валютных сбережений как минимум до момента, пока не будет ясна развязка ситуации в крымском регионе», – сообщила Сальникова.

В условиях нестабильности валютного рынка в феврале девальвационные опасения населения повысились, что сдерживало продажу валюты и поддерживало высоким спрос на покупку, несмотря на широкий спрэд – 7,99 %. Чистое сальдо покупок наличной валюты за минувший месяц повысилось на 18,8 %, до $782,5 млн.

Жилье мое

Согласно аналитике, размещенной на сайте www.zagorodna.com, в последнее время одним из самых традиционных способов сохранения своих средств была недвижимость. И хоть после падения долларовых цен в 2009 году она особо не росла в цене, однако эксперты рынка говорили, что многие владельцы зарабатывали на аренде, ежегодно приносящей 7-8 % годовых от стоимости жилья.

Правда, сейчас купить готовую для сдачи квартиру весьма проблематично. Вторичный рынок жилья в стране в связи с политической ситуацией остановился. Сделок практически нет. Эксперты связывают это с тем, что НБУ ограничил валютный рынок.

«Продавцы и покупатели заняли выжидательную позицию, – заявил эксперт компании SV-Development Сергей Костецкий. – Из-за того что платежи нужно совершать в гривнах, а цены устанавливаются в долларах, никто не понимает, по какому курсу нужно платить. Рынок вторичной недвижимости будет парализован до того момента, пока будут продолжаться колебания курса и действовать ограничения на покупку наличной валюты».

По данным компании, в феврале было зарегистрировано около 400 сделок, что в несколько раз меньше, чем годом ранее.

Можно сделать инвестицию в будущее и купить жилье в стадии строительства. Тем более что еще не все компании подняли цены. Некоторые зафиксировали их на том же уровне, когда доллар был по восемь гривен, и теперь владельцы валютных заначек имеют как минимум 15-процентную скидку.

Золотой запас

В последнее время золото можно рассматривать как очень рисковый актив. Если вспомнить прошлый год, то все, кто хранил слиток-другой на черный день, за год потеряли почти треть. Как говорят эксперты, в прошлом году было сильнейшее за три десятилетия падение цен на драгметаллы. Объяснили это улучшением показателей мировой экономики.

На 1 января тройская унция (31,1 г) золота стоила всего 1203 доллара. Однако в начале года этот металл начал отыгрывать свое падение. Уже к середине февраля унция подорожала до 1330 долларов, то есть рост составил около 10 % всего за полтора месяца. В марте рост замедлился, но на этой неделе унция стоила уже 1355 долларов. Некоторые инвесторы уже радостно потирают руки и ожидают дальнейшего роста.

Однако есть и пессимисты. По мнению аналитиков банка Goldman Sachs, стоимость желтого металла будет снижаться в течение всего 2014 года и достигнет уровня $1050 к началу 2015-го. По их мнению, против золота играет несколько факторов. Ужесточение монетарной политики ФРС приведет к укреплению курса доллара. Кроме того, из-за оживления американской экономики инвесторы будут предпочитать фондовый рынок, вкладывая деньги в акции.

Со временем, как говорят аналитики, золото обязательно вырастет в цене как минимум до 2000 долларов за унцию, но когда это произойдет – через пять или десять лет, – неизвестно. Потому эксперты советуют вкладывать в металлы не более 10 % своих сбережений и не рассчитывать на них как минимум пять лет.

Вложить в себя, хорошего

Ну и, в конце концов, можно вложить накопленные наличные в себя, перспективного. Это могут быть как курсы английского языка, так и участие в семинаре, поспособствующему карьере. Или, может, наконец, подлечиться? Миллионных сбережений такие мероприятия не требуют, но от простой траты денег выгодно отличаются тем, что, так или иначе, окупятся в будущем.

Будете здоровы – сможете эффективнее работать. Получите новые знания и умения – сможете больше зарабатывать. И такие изменения, скорее всего, окажутся гораздо более выгодными, чем попытки угадать завтрашний курс гривны и переложить деньги в нужную валюту.

Ульяна ЛАРИНА

Добавить комментарий