В Донецке прошли «Театральные игры»

Завершился областной смотр детских и молодежных коллективов «Театральные игры», инициатором и организатором которого много лет подряд выступает областной Дворец детского и юношеского творчества.

В смотре принимали участие 15 театральных коллективов, которые действуют в школах внешкольных заведениях области.

«Уже много лет я работаю в составе жюри этого конкурса, – рассказал народный артист Украины, режиссер Виталий Аверченко, – поэтому у меня есть возможность сравнивать уровень. Приятно отметить, что он постоянно растет. Руководители театральных кружков выбирают подчас очень трудные в постановочном плане пьесы, насыщенные тематической многомерностью, психологически сложными характерами, музыкальными и танцевальными номерами. На прошедшем смотре мы увидели много интересных и зрелищных спектаклей, ярких актерских и режиссерских работ».

Гран-при завоевал образцовый музыкально-драматический театр «Камертон» Авдеевского городского Дома детского и юношеского творчества, показавший спектакль-притчу «Синяя птица» М.Метерлинка, в котором участвовало около 70 юных актеров.

Первое место в различных номинациях получили театр-студия «Рассвет» Енакиевского ЦДЮТ за спектакль «Все лучшее детям» Е.Орловой и народный детский театр «Синяя птица» Донецкого городского ДДЮТ за музыкальный спектакль «Хочу луну!» по сказке Э.Фарджон.

Дипломами смотра за лучшее режиссерское решение отмечены руководители театральных коллективов Светлана Юрченко (Авдеевка), Николай Моць (Донецк) и Вадим Кравцов (Енакиево). Немало наград получили и юные актеры. Победители «Театральных игр» примут участие во всеукраинском конкурсе.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий