Первый гость из Кабмина в Донецке пообещал отстоять малый и средний бизнес

Министр экономики Украины Павел Шеремета сегодня, 20 марта, приехал с визитом в Донецк. По его признанию, это первая рабочая поездка за время его 20-дневного пребывания на новой должности.

«Это первый гость из Кабинета министров», – прокомментировал встречу губернатор Сергей Тарута. По его словам, вместе с мэрами городов области они обговорили насущные проблемы экономики региона.

«Ситуация сложная, но надо включать мозги и не создавать проблемы там, где их нет», – с таких слов начал свое выступление перед журналистами Павел Шеремета. Он назвал ближайшие задачи министерства и три проблемы украинской экономики. «Мы поставили задачу, чтобы по всей стране дерегулировать малый и средний бизнес. Вопрос не только дерегуляции, то есть законодательства. Очень важно, как потом эти законы исполняются, и как относится государство к бизнесу в целом на всех уровнях. Это отношение нужно менять. Это мы обсуждали только что на совещании», – отметил министр.

По его словам, местное самоуправление должно понимать, что рабочие места создаются сейчас не государством, а компаниями. И цель государства – помочь им в этом. «А как создают рабочие места? Побеждая в конкуренции, которая сейчас глобальна. Государство должно создать условия, чтоб компании побеждали конкуренцию, начиная от малого и среднего бизнеса», – подчеркнул Шеремета. Сейчас, по его словам, предприниматели думают лишь о том, как отбиться от органов, которые имеют враждебное отношение к бизнесу.

«Это одна из проблем украинской экономики. Вторая – недостаточно средств в казначействе. Ищутся каналы, работает миссия мирового и валютного фонда, Мировой банк увеличил в шесть раз свой портфель в Украине на этот год – это три миллиарда долларов. Доступ к этому будет особенно у инвестиционных проектов», – сказал министр. Еще одной проблемой он назвал коррупцию, по причине которой уровень ВВП на душу населения в Украине ниже, чем у соседей. По мнению Шереметы, эти проблемы преодолимы.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий