Около 50 тысяч школьников Донецка поправят здоровье этим летом

Об этом шла речь сегодня, 19 марта, на очередном заседании исполкома Донецка. Как отметила заместитель начальника управления образования горсовета Галина Черноводская, приоритетом для местной власти по-прежнему остается оздоровление льготной категории детей. 

В частности, в загородном лагере «Лесная сказка» в этом году отдохнут 1600 таких ребят, а всего там побывают более 2 тыс. человек. Первая смена начнется уже 20 мая. В загородные лагеря на Азовском побережье, в Святогорье планируется приобрести 350 путевок, для этого из городского бюджета выделено 819 тыс. грн. В апреле будет проведен тендер.

Также в две-три смены будут работать 284 пришкольных лагеря, из них 138 профильных и 25 для детей группы риска. В них отдохнут более 24 тысяч школьников. Стоимость питания на одного человека в день составит 10-15 грн, соответственно, стоимость путевки – 140-180 грн, для детей льготных категорий – бесплатно.

По традиции, свыше 2 тысяч старшеклассников смогут заработать свою первую «трудовую копейку».

Всего же разными видами отдыха будет охвачено свыше 48 тыс. школьников, это на 1330 человек больше, чем в 2012 году. В целом из различных источников на летнее оздоровление школьников выделят более 12 млн грн, из них 8 млн – средства городского и районного бюджетов.

Как подчеркнула начальник управления по делам семьи, молодежи и международных связей Ольга Цесельская, около 900 тыс. грн выделено на оздоровление студентов на берегу Азовского моря, в Щурово и Святогорье. Кроме того, по традиции, около 300 подростков, занимающихся в военно-патриотических клубах, побывают в течение двух смен в летнем военно-спортивном лагере на базе Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины в Ясиноватой. К тому же, в Одессе, в «Молодой гвардии» отдохнут около 150 человек.

Добавить комментарий