В Донецке снижается заболеваемость туберкулезом

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этом году он проходит под лозунгом ВОЗ «Остановите туберкулез на протяжении моей жизни». Девиз Всеукраинского дня в этом году: «Обследование и лечение от туберкулеза в Украине – доступность и равные возможности для всех».

В Донецком городском центре здоровья подчеркивают, что Всемирный день борьбы с туберкулезом – это возможность повысить осведомленность населения об этом заболевании и мерах профилактики.

«Подводя итоги пятилетней программы «Преодоление эпидемии туберкулеза в Донецкой области», можно отметить, что цели, поставленные на старте программы, достигнуты. За период выполнения программы уровень заболеваемости туберкулезом среди населения Донецкой области снизился на 27%, а уровень смертности – на 43%. По результатам 2013 г. общее количество больных активным туберкулезом в области уменьшилось на 9%, на 10% снизился показатель смертности от него.

В Донецке за 2013 год заболеваемость туберкулезом по сравнению с 2012 годом снизилась на 0,3%», – сообщили специалисты центра здоровья.

Напомним также, что в мире смертность от туберкулеза снизилась более чем на 40% по сравнению с уровнем 1990 года.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий