В Донецк приехал «Золотой цирк Африки»

Группа акробатов «Кения-бойс» в нашем городе впервые. Также зрителей ожидает единственный в мире аттракцион «Египетский гамбит» с участием двух десятков крокодилов-гигантов и еще много всего интересного.

Это совместная программа артистов из Африки и Украины. Акробаты из Кении, лауреаты международного фестиваля артистов цирка в Монте-Карло, демонстрируют удивительную силу, ловкость и гибкость. Они проползают под огненными стрелами, расположенными всего-навсего в 20 см от земли, создают живую пирамиду, где один человек держит на себе еще семерых.

Ребята-кеннийцы признались, что в Украине им нравится все: зрители, их улыбки, только погода бывает иногда холодной. Они следят за своей физической формой, много времени проводят в спортзале и питаются всего два раза в день.

Интересная деталь: в Кении цирка как такового нет, возможность заниматься цирковым искусством есть только в столице, а так в основном акробаты выступают на пляжах. Эти ребята одни из первых, кто начал выезжать за пределы страны и демонстрировать свое искусство. Акробатика – их любимый жанр, а вот дрессура в их планы не входит. «Мы живем в городе, животные – в лесу, увидеть их в живой природе не представляет трудности. Другое дело – безопасность», – рассказали артисты.

Если в Украине распространены цирковые семьи, то кеннийские девушки не выступают в цирке, так что ребята гастролируют без своих спутниц жизни.

Захватывающее зрелище представляет собой также выступление украинского дрессировщика Юрия Матвиенко. В его аттракционе – 20 крокодилов-гигантов. Это нильские крокодилы и миссисипские аллигаторы длиной 3-4 м. Юрий катается на них, а также исполняет смертельный номер – поцелуй с крокодилом.

 «Я их люблю, – признается дрессировщик. – За что? Работаю с ними уже 10 лет, привык к ним. Они долгое время могут обходиться без еды, питаются раз в неделю, при этом съедает каждый от 5 до 10 кг пищи. Любят мясо, рыбу. Живут в среднем до 100 лет. Есть у нас крокодилица-альбинос Фара, моя любимица, с ней мы начинали шоу. Кто у них вожак? Это я!»

Как отметил директор программы Дмитрий Зельцер, по количеству и видовому составу крокодилов это шоу единственное в мире.

В новой программе много ярких, оригинальных номеров: акробатический баскетбол под управлением Владимира Тенищева, эквилибристы на першах под руководством Геннадия Тараненко, воздушные акробаты на ремнях Ирина и Александр Селезневы.

Кроме того, Елена и Александр Майчук представляют единственный в мире аттракцион с хищными и опасными птицами, в котором 90 птиц из всех континентов. Лазерное шоу, сказочный сюжет, музыкальное оформление Павла Гавронова, композитора-аранжировщика многих популярных телепрограмм – все это делает представление современным и динамичным.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий