В Донецке открылась выставка картин артистки Донбасс Оперы

Выставка работ Татьяны Комендант под названием «Вариации» открылась во вторник, 11 марта, в Донецком институте последипломного образования инженерно-педагогических работников.

По профессии Татьяна Комендант – музыкант. Окончив в 2005 году Донецкую музыкальную академию имени С.Прокофьева по классу академического вокала, стала артисткой оперного театра. Последние три с половиной года для нее главная профессия – быть мамой. При этом год назад начала серьезно заниматься живописью и даже поступила в магистратуру института последипломного образования на специальность «художник-дизайнер».

За это время Татьяна принимала участие во многих городских и областных выставках, а 11 марта открылась ее первая персональная выставка под названием «Вариации».

Здесь более 40 работ. Сделать за год такой прорыв, будучи молодой мамой, – это заслуживает восхищения. Татьяна Комендант признается, что удается все успевать благодаря мужу, который помогает и поддерживает во всем. Василий Комендант – врач и очень творческий человек, увлекается музыкой, живописью.

Почему именно «Вариации»? «Пока я ищу свой почерк, пробую себя в разных жанрах и направлениях: пейзаж, портрет, абстракция», – говорит художница. Кстати, она не сомневается, что музыка и живопись перекликаются: семь нот, семь цветов радуги – даже такое совпадение не случайно.

За год, который Татьяна занимается живописью, в ее жизни многое изменилось. «Изменилось мировоззрение, утвердилось мнение, что все-таки миром правят красота, доброта, и в сегодняшнее сложное время искусство должно быть отдушиной», – делится размышлениями Татьяна. При этом ситуация в стране накладывает отпечаток и на творчество. Так появилась картина «Тени забытых предков», где изображен флаг Украины и дерево в виде руки, которая просит помощи у неба.

«Работы разноплановые, выполнены на высоком уровне – от созерцательных пейзажей до размышлений о глобальных проблемах. За год выйти на диалог со зрителем – это большой успех. Мы видим огромную работоспособность, чувствуем, как человек раскрывается», – сказал во время открытия выставки заведующий кафедрой дизайна и социально-гуманитарных дисциплин Александр Трошкин.

А директор института Юрий Торба отметил, что в холле решено проводить постоянно действующую выставку работ и преподавателей, и студентов. Открылась она картинами доцента кафедры, заслуженного художника Украины Юрия Петрушкина. Теперь их сменили работы студентки магистратуры Татьяны Комендант.

Экспозиция вызвала живой интерес. «Татьяна как звездочка – загорелась и освещает путь другим, заряжая стремлением творить, развиваться, делиться своим творчеством», – поделилась впечатлениями студентка Наталья Кабанова.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий