Сегодня в Донецке представят картину арт-группы «Ивановичи», посвященную 200-летию Великого Кобзаря

В этом году украинский народ празднует 200-летия со дня рождения великого украинского поэта, прозаика, художника и этнографа Тараса Шевченко. И украинцы, живущие в Украине, и украинские диаспоры в различных странах мира ведут активную подготовку спектаклей и выставок, а также литературных вечеров и научно-практических конференций.

Так, к примеру, в лекционном зале Художественно-выставочного центра “Арт-Донбасс”, во вторник, 11 марта, в 11:30 для дончан и гостей города будет представлен проект арт-группы “Ивановичи” под руководством известного художника Владимира Голощапова. Монументальное полотно “Шевченко и время” (размер 400-215 см) покажет дончанам историю Украины времен Тараса и его мечты о свободе и единстве народа, сообщает пресс-служба ХВЦ “Арт-Донбасс”.

В рамках данного проекта будет демонстрироваться документальный фильм компании “VIATL” “Яготинское лето” о личной жизни Тараса в разные годы его жизни. Каждый из посетителей может оставить свои мысли на тему “Кто для меня Шевченко”, ведь поэзия Тараса Шевченко актуальна и современна, Шевченко есть в каждом из нас, и у каждого он свой.

Добавить комментарий