Дончане отметили 200-летие великого Кобзаря

Сегодня, 9 марта, исполнилось 200 лет со дня рождения Тараса Шевченко, символа украинской литературы и культуры в целом. В честь юбилея Кобзаря в Донецке у памятника Шевченко собрались руководители города и области, и почитатели творчества Тараса Григорьевича, чтобы возложить цветы к монументу.

«Шевченко, он много пережил, много выдержал ради Украины. Это действительно душа украинского народа. Большинство его поэзий в миноре, это слезы. Наверное, весьма символично, что Украина сейчас находится в огромной опасности, и мы вспоминаем великого Кобзаря. Я уверен – смутные времена пройдут, эта страница истории будет перевернута и Украина будет вечной», – сказал председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

«Шевченко гений украинского народа и я думаю, что его  знают во всем мире и чтят. Мы сегодня отмечаем 200-летие со дня рождения – это очень серьёзная дата. И все  это время его дух, его произведения они соответствовали становлению украинского государства и народа», – рассказал о своем отношении к поэту Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Отвечая на вопросы журналистов о  безопасности горожан,  градоначальник отметил, что в такое непростое для страны и региона время, не стоит митинговать, доказывая определенную точку зрения, важно находить гармонию. А задача мэра в этот момент – обеспечить мир.

«Моя задача сохранить в городе мир, а не призывать, чтобы шли стенка на стенку. Я считаю, что лучше мир и моя задача обеспечить нормальную жизнедеятельность города и всех служб, чтобы горожане были с теплом, со светом и всеми услугами. В магазинах были продукты питания , чтобы банковская система работала нормально. На демонстрациях и площадях важнейшие вопросы гражданского общества не всегда решаются и не всегда они приносят плоды», – резюмировал Александр Лукьянченко.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий