Дончане отгуляли Масленицу

В воскресенье, 2 марта, дончане в парке имени Щербакова отгуляли Масленицу. Уже традиционными стали забавы силачей, лазанья по столбу за подарками, вбивание кола за пять ударов в землю, цыганские песни, хороводы, бои подушками и, конечно же, блины. Помимо традиционных масленичных забав, на сцене парка показали театрализованную программу «По щучьему веленью».

В этот день в парке каждому нашлось занятие по душе. Дончане Дмитрий, Александр и Владислав пришли на Масленицу своей дружной компанией и смогли достать подарки со скользкого столба. «Мы втроем сегодня лазили на столб, и достали себе по подарку. Мы добыли петуха, макароны, кашу, майонез, масло и чай. Еды на сегодня раздобыли. Замечательный праздник», – рассказывают парни. Что делать с петухом друзья пока не определились, шутят, что пост начинается, и петуха есть нельзя.

Не остались без развлечений и самые маленькие гости праздника, они танцевали, водили хоровод, пели песни и состязались в конкурсах по плетению косичек из канатов. Еще детвора каталась со снежной горки – последний снег собрали возле фонтана, и малыши тут же провозгласили горку «Снежным полюсам».

Маленькую Машу привели родители, чтобы девочка познакомилась с традициями праздников. «Хотелось бы, чтобы ребенок с детства знал, какие в нашей стране есть замечательные традиции. А где как не на Масленице она сможет почувствовать всю прелесть праздника? Маруся уже и хоровод водила, и с горки каталась, и блинов поела, но уходить никак не хочет», – говорит отец девочки Олег. Сама же Маша признается, что больше всего ей понравилось играть с мишкой. «Миша из мультика пришел, мы с ним бегали и прыгали. А блины он почему-то кушать не стал», – делится девочка.

Блинов же было на празднике много – от обычных до блинов с икрой. В парке поставили специально печь, чтобы гости смогли полакомиться горячими блинчиками. «Люди так часто подходят, что мы не успеваем жарить блины. Но мы стараемся, праздник все-таки. У нас вот и самовар специально стоит, чтобы сразу чаю с блинчиками выпить», – рассказывает продавец блинов Александр.

Гуляли дончане до темноты, закончился праздник традиционным сжиганием чучела, которым символизировали проводы зимы.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий