В Донецке состоялся премьерный показ фильма «Лука»

В рамках Международного православного проекта «Дни святителя Луки» донецком театре кино им. Шевченко состоялся премьерный показ фильма «Лука».

Данный проект посвящен недавно канонизированному святому, украинскому профессору медицины, хирургу, меценату, архиепископу – святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому), всю свою нелегкую жизнь врачевавшего и души, и тела. Его мощи хранятся в Симферопольском соборе Святой Троицы.

Фильм, снятый по мотивам книги отца Василия Марущака «Святитель-хирург», не оставил равнодушным никого, в том числе журналистов. На их вопросы ответили руководитель проекта, генеральный продюсер фильма Олег Сытник и руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

«Сейчас мы должны обратить особое внимание в сторону духовности. Очень непросто было выдержать грань на стыке духовного, церковного и светского. Мы старались сделать так, чтобы фильм был интересен и простым мирянам, и священнослужителям. Чтобы, посмотрев картину, каждый задумался о своей жизни, о том, насколько он честен перед собой, о своем отношении к ближним, о своих отношениях с Богом. Мы ставили перед собой задачу создать образ национального героя. Святителя Луку хорошо знают за рубежом, но мало знают у нас, так же, как и не знают о том, что по его медицинским трудам до сих пор учатся студенты… Проект включает в себя привоз мощей святителя Луки (в Донецке это будет сделано немного позже) и социальные показы фильма для населения», – сообщил Олег Сытник.

Также генеральный продюсер рассказал о том, что работа над картиной «Лука» длилась четыре года, съемки проходили в Украине и Белоруссии. Возникали и трудности, однако какое-то время люди готовы были даже работать без зарплаты, потому что у всех было огромное желание довести этот важный проект до конца.

«Хочется поблагодарить создателей картины за то, что их взгляд на святителя Луку стал воплощением тех ожиданий верующих людей, когда нам хотелось бы, чтобы о святых рассказывали всю правду. Когда мы видим не только ту красоту, которая есть на иконах, на иконописных ликах, но и когда мы видим их преодолевающими разные трудности, униженными, оклеветанными, избиенными, но все равно сильными духом. Когда даже в такие моменты в них чувствуется Христос», – подчеркнул протоиерей Георгий Гуляев.

На минувшей неделе в Театре кино имени Шевченко было организовано около 50 социальных показов для студентов, медиков, ветеранов. Показы проходили под патронатом городского головы Александра Лукьянченко. В рамках проекта осуществлялся сбор средств для помощи онкобольным детям.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий