Донецкие коммунальщики совместно с городской громадой инициируют новый подход к воде

Новый проект Донецкий городской совет в партнерстве с КП «Донецкгорводоканал» представил к участию во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления в 2014 году, чтобы побороться с другими городами Украины за грант в размере одного миллиона гривен. Реализация задуманного позволит дать вторую жизнь старым сетям, а Кальмиус защитить от загрязнений. 

Обновим водопровод – вот!

Проект, в первую очередь, предусматривает переоснащение водопровода в центре Донецка.

Сети в Ворошиловском районе – старейшие в городе, именно отсюда прокладывались первые водопроводные линии старой Юзовки. Некоторые из них до сих пор пригодны и эксплуатируются.

Отметим, в горводоканале пока не намерены осуществлять какие-либо масштабные работы по их реконструкции.

«Это сложно, – говорят коммунальщики, – поскольку со временем трубопроводы оказались скрыты под мостовыми, газонами, проезжей частью, другими элементами благоустройства и ландшафтного дизайна, которые проблематично и затратно благоустраивать заново».

Улучшить функционирование системы без повреждения инфраструктуры решили с помощью современной аппаратуры.

«Мы переоснастим подкачивающие мощности, а также оборудуем участки сетей электронной контрольно-измерительной аппаратурой и устройствами, которые помогут вести круглосуточный надзор над процессами водоснабжения и водопотребления в районе и отслеживать перепады», – сказала заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» по перспективному развитию Лариса Сорока.

Аппаратура будет фиксировать все показатели в сети и передавать на контрольный пункт. Диспетчер, получивший сигнал, к примеру, о снижении где-то давления, поднимет его до нужного уровня, что позволит избежать аварии.

Не забудем о главной артерии

Проект предусматривает переоснащение пяти подкачивающих насосных станций Ворошиловского района и модернизацию двух магистральных водоводов по бульвару Шевченко и проспекту Мира, имеющих ключевое значение в водной системе района.

Предусмотрено также участки сетей разграничить на зоны, что в случае аварии избавит от необходимости останавливать весь водопроводный узел и оставлять без воды большое число жителей.

Кроме того, водоканал решил помочь экологам и СЭС в наблюдениях за качеством воды в Кальмиусе. После получения гранта на набережных должны появиться посты экологического мониторинга. Современная аппаратура позволит не только контролировать сбросы, но и оперативно наказывать нарушителей.

«У водоканала есть опыт работы с такими постами, мы ведь тоже сбрасываем стоки в Кальмиус. Но после нашей очистки эти стоки чище, чем вода в реке», – ответили в пресс-службе предприятия.

Кроме того, посты позволят следить за уровнем грунтовых вод и паводками в тех частях города, которые прилегают к Кальмиусу и подвержены подтоплениям.

Итоги конкурса подведут в конце нынешнего года. Реализация же мероприятий в случае победы Донецка начнется в 2015 году. Правда, одних только грантовых денег не хватит – часть выделят город и районы, а часть водоканал берет на себя.

«У нас уже есть успешный опыт реализации энергоэффективных проектов, в том числе и с привлечением дополнительного финансирования. Это и установка регуляторов давления, и комплексов телеметрии, и организация системы электронного мониторинга экологических параметров окружающей среды на территории Куйбышевского района. Водоканал неоднократно побеждал в различных конкурсах государственного уровня и выигрывал гранты на реализацию масштабных программ. Считаю, что наши шансы на победу и в этом году велики», – уверен директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий