В субботу в храмах Донецка пройдет общая молитва за мир и спокойствие в Украине

Такое решение было принято сегодня, 27 февраля, во время круглого стола «Роль духовенства в сохранении мира в Донецком регионе». В заседании круглого стола приняли участие городской голова Александр Лукьянченко, секретарь горсовета Сергей Богачев, священнослужители.

«Сегодня мы собрались вместе, чтобы не только выразить слова соболезнования всем, чьи близкие стали жертвами конфликта, но еще раз подтвердить, что мир, человеческая жизнь важнее политических амбиций. Неустойчивый гражданский мир может рухнуть под ударами провокаторов. Мы не должны этого допустить. Я заверяю всех горожан, что в городе хватит сил и возможностей для поддержания общественного порядка. Мир и спокойствие наших семей зависят от всех нас», – подчеркнул Александр Лукьянченко.

В свою очередь, председатель Совета Церквей в Донецкой области Анатолий Бескровный отметил, что необходимо консолидировать усилия, чтобы воцарились мир и спокойствие.

Протоиерей Георгий Гуляев прочел обращение, принятое на Священном Синоде УПЦ, состоявшемся 24 февраля в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. В частности, в нем говорится о необходимости сберечь единую соборную Украину и не допустить церковного раскола.

По итогам круглого стола принята резолюция. «Мы, представители христианских церквей Донецка, готовы поддерживать решение власти, направленные на стабилизацию, сохранение мира и единства в Украине. Обращаемся ко всем радикально настроенным группам прекратить насилие и призывы, приводящие к напряжению в обществе и разделению Украины. Призываем христиан всей Украины объявить посты и молитвы за Украину. Обращаемся к представителям исполнительной власти содействовать проведению духовно-нравственных программ в государственных и общественных структурах разного уровня, направленных на укрепление и оздоровление нашего общества», – говорится в резолюции.

Также было решено в субботу, 1 марта, во всех храмах города провести общую молитву за мир и спокойствие в Украине.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий