В Донецком доме работников культуры прошел круглый стол по творчеству Шевченко

Это мероприятие состоялось в рамках Года Тараса Шевченко, посвященного 200-летию со дня его рождения. В литературной гостиной собрались ученики, студенты ДонНУ и ДонНТУ, курсанты ДЮИ, педагоги, сотрудники областной библиотеки имени Крупской.

Директор Дома работников культуры Майя Калиниченко напомнила участникам литературной гостиной замечательные слова о том, что Тарас Шевченко «был сыном мужика, и стал властелином в царстве духа. Он был крепостным, и стал гигантом в царстве человеческой культуры».

«С творчеством Шевченко я познакомилась еще в детстве, а потом, став учителем, сама стала доносить его слово своим ученикам, – рассказала Валентина Кушмет. – В нашей жизни есть и печаль, и радость, и все это можно найти в произведениях Тараса Шевченко. Я сама их очень люблю, мои ученики – тоже».

Стихи прочли совсем юные ее воспитанники, а затем – курсанты ДЮИ, которым любовь к творчеству Кобзаря прививает их педагог, кандидат филологических наук Тамара Пономарева. «Думаю, творчество Шевченко можно воспринимать в любом возрасте, а, возвращаясь к нему снова, многое переосмысливаешь», – поделилась Александра Сорокина.

О музее Тараса Шевченко, который расположен в Донецкой областной универсальной научной библиотеке имени Крупской, рассказала его руководитель Лилия Кондратько. Его изюминка – собрание «Кобзаря», которое насчитывает более 100 изданий.

Ученики, студенты узнали от сотрудницы Дома работников культуры Виктории Базилевской много нового о Шевченко-художнике. Своим видением актуальности его поэзии поделились члены объединения «Софийность» Донецкого национального технического университета. Интерес вызвала и литературная викторина, знатоки творчества Кобзаря были отмечены призами.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий