В Донецке активисты помогают сотрудникам милиции следить за порядком на улицах города

На сегодняшний день в шахтерской столице действуют восемь общественных формирований с численностью от 10 до 80 человек. Их активисты участвуют во всех формах несения службы патрульными нарядами: они входят в состав постов по охране общественного порядка, пешие наряды, которые несут службу на строго определенных маршрутах, и в мобильные группы быстрого реагирования.

В частности, самыми многочисленными общественными формированиями являются «Витязь», «Венбест» и Донецкое городское общественное формирование по охране общественного порядка, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника милиции общественной безопасности Донецкого ГУ Николая Крюченко, в последнее время существенно увеличилось количество дончан, желающих нести службу по охране общественного порядка на территории своих микрорайонов и дворов. При этом правоохранители предупреждают, что существуют определенные требования к членам общественных формирований: чтобы стать «в строй», необходимо пройти проверку, подготовку и сертификацию. Те, кто прошел все необходимые процедуры, уже вышли на улицы родного города.

Как ранее сообщала «МГ», с этой недели на наиболее аварийно-опасных перекрестках и центральных улицах Донецка работникам ГАИ стали помогать обеспечивать безопасность дорожного движения активисты городского формирования по охране общественного порядка.

Добавить комментарий