В Донецке два митинга прошли без столкновений

Сегодня, 23 февраля, в центре Донецка одновременно прошли два митинга. Порядка пятидесяти человек вышли почтить память погибших на майдане в Киеве. И около трех тысяч дончан пришли заявить о том, что Донбасс имеет свое мнение. 

Если с первой группой все было более-менее понятно, то вторая была куда более энергичной, но без четких лозунгов. Люди действительно не успевают следить за сменой политической картинки в Киеве, но точно знают – с Донбассом придется считаться. Ни угрозы, ни подачки дончан не устроят. Если их не будут слушать… да куда там. Попробуй нас не послушай. Так или иначе, но сегодня все смогли убедиться, что Донецк это сила, с которой Киеву придется координировать свои решения.

В целом, ситуация в городе спокойная. Специфика региона, который привык работать. Городская власть в Донецке контролирует обстановку и сделает все, чтобы не расшатывать ситуацию. Об этом сегодня заявил журналистам секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев. Он общался с людьми из разных лагерей и со всеми нашел общий язык. Тем не менее, Сергей Валентинович подчеркнул, что обстановка напряженная. И всем необходимо помнить, что мы, каких бы взглядов не придерживались, дончане. И хотим жить спокойно в родном городе.

«Люди возбуждены, я беседовал с участниками двух митингов. Не дай Бог, какая провокация, кто-то бросит спичку – и людей будет трудно удержать. Мы сделаем все, чтобы в Донецке был порядок, было спокойно. Нет причин для паники. Городская власть избрана народом и контролирует ситуацию. Мы в постоянном контакте с милицией, и у горожан нет причин для беспокойства», – заявил Сергей Богачев.

«Ситуация под контролем. Люди сами вышли, потому что в соцсетях кто-то запустил слух о готовящемся штурме облгосадминистрации. Милиция не допустит нарушений правопорядка, мы держим руку на пульсе. Милиция Донецка всегда была с народом и защитит дончан. Я постоянно на связи с министерством в Киеве, мы координируем действия», – говорит начальник милиции Донецкой области Роман Романов.

Добавить комментарий