В этом году Донецкий областной краеведческий музей отмечает 90-летие

Конечно, давно уже нет в живых людей, которые стояли у истоков его создания. Но на то он и музей, чтобы хранить не только историю веков и тысячелетий, но и историю собственную.

История краеведческого музея началась в декабре 1924 года. Решение о его создании было принято по инициативе отдела народного образования Донецкого округа. Инициаторами-энтузиастами, создавшими музей, были преподаватель географии рабфака при Сталинском горном техникуме А. Ольшанченко и студенты А. Симаков, И. Почвырный, Г. Павленко, В. Лавриненко. Студентам помогали коллекционеры – рабочие металлургического завода. Лавриненко и Симаков передали в музей коллекции минералов, коллекционеры Н. Николаенко и А. Брещинский – монеты и бумажные денежные знаки, документы досоветского периода.

Музею было выделено помещение – бывший амбар купца Громова (складское помещение) площадью 50 кв. м, расположенное во дворе кинотеатра «Колизей». Поначалу музей работал на общественных началах, в штате было шесть человек под руководством общественного директора М. Гранберга. Он состоял из четырех отделов: производственного, сельскохозяйственного, историко-революционного, истории и культуры и насчитывал свыше 3000 экспонатов. В 1927 году музей посетил Теодор Драйзер.

В 30-е годы в Сталино был уже не один, а три музея: Музей революции, Музей истории краеведения и Музей атеизма. Возможно, все они создавались на базе первого. В 1934 году краеведческий музей запланировал грандиозные раскопки у станции Доля в районе поселка Рутченково и на Стандарте (в районе центральной городской поликлиники). Так, сотрудники Афендик и Лысенко раскопали на Стандарте погребение кочевника с фрагментами стремени, удил, колчан с костяными наконечниками стрел и медную чашу. К уже перечисленным отделам добавился отдел палеонтологии. В селе Каракуба (ныне город Комсомольское Старобешевского района) был найден богатый материал карбонного и мелового периодов. Исследователи отдела дофеодального общества нашли в Амвросиевском районе ряд стоянок древнего человека.

На материалах Сталинского и Макеевского металлургических заводов музей начал писать историю металлургии Донбасса, а также историю шахт-новостроек периода новых пятилеток.

В то время, в 30-е годы, музей размещался в здании ДК им. Ленина (ныне – Центр славянской культуры), занимая там самую невыгодную и неудобную площадь в тесном полутемном коридоре под лестницей. Тогда можно было только мечтать об отдельном здании.

Сегодня Донецкий областной краеведческий музей – один из крупнейших краеведческих музеев Украины. Ежегодно его посещают более 200 тыс. человек. Основное фондовое собрание составляет более 150 тыс. уникальных экспонатов. Также в ДОКМ входят Музей Сергея Прокофьева, Владимира Немировича-Данченко, единственный в своем роде Музей леса, мемориальный комплекс «Саур-Могила» и военно-исторический музей «Твоим освободителям, Донбасс».

В юбилейный для музея год «МГ» будет знакомить читателей с яркими событиями из его прошлого и настоящего.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий