В Донецке ситуация стабильная, меры безопасности предприняты

В связи со сложившейся ситуацией в стране, в Донецке и области принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан. Об этом сегодня, 20 февраля, заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко во время проведения традиционного отчета перед жителями города о проделанной за год работе.

Власть защитит город

«Создан областной штаб стабилизации обстановки в городе, введена программа «Антитеррор» специальными подразделениями. Будет строительство блокпостов на въездах в область. Самое главное – должны быть взяты под охрану объекты жизнеобеспечения», – отметил градоначальник.

Мэр подчеркнул, что сегодня ситуация в городе стабильная, поводов для беспокойства простых граждан нет, а блокпосты нужны для того, чтобы проверить, с какой миссией заезжают те или иные люди на территорию области. Также городской голова обратился к председателям уличных комитетов с просьбой информировать районные власти и правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах.

Секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев также отметил, что депутаты совместно с общественностью готовы организовать дополнительные добровольные силы, которые могут принять участие в патрулировании города. Кроме того, он рассказал, что все люди, которые были направлены в Киев для участия в мирных акциях, уже возвращаются домой. «Вчера (19 февраля. – Ред.) мы отправляли своих земляков в Киев для участия в мирных акциях. Но как только появилась информация о вооруженных столкновениях, было принято решение, чтобы они оставались на месте, в вагонах, и ждали отправки назад. На данный момент поезд из Киева выдвинулся в Донецк. Все ребята живы и здоровы», – заверил Богачев.

Звоните 102

В свою очередь, прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло заявил, что правоохранители региона будут действовать только в рамках закона. «Обращаюсь ко всем жителям Донецкой области – мы не должны терять спокойствие. Призываю вас не реагировать на провокационные заявления или действия. При любых попытках проявления экстремизма, уличных беспорядков, хулиганства и других нарушениях закона правоохранительные органы будут однозначно действовать в рамках компетенции и принимать жесткие меры ко всем, кто имеет целью нарушение общественного порядка и подрыв государственной власти», – сказано в обращении, которое распространила пресс-служба областной прокуратуры. 

Кроме того, Олег Сюсяйло призвал всех неравнодушных «к выполнению своего гражданского долга – немедленно информировать соответствующие органы об известных вам фактах подготовки провокаций и беспорядков».

Денег хватит всем

Тем не менее, вчера в Донецке возникли проблемы со снятием наличных в банкоматах города, что вызвало определенную панику среди населения. В банкоматы выстроились очереди желающих срочно обналичить счета. Как сообщили в пресс-службе Национального банка Украины, несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, региональные подразделения и управления Нацбанка продолжают работать в штатном режиме. 

«Структурные подразделения ведомства продолжают выполнять свои функциональные обязанности, а Национальный банк свои конституционные функции», – сказано в сообщении Нацбанка.

Национальный банк имеет разветвленную систему территориальных управлений и структурных подразделений, что позволяет учреждению проводить постоянный мониторинг и контроль ситуации. Все платежи в системе СЭП проходят в обычном режиме», – говорится в сообщении.

Алена МАЙСКАЯ

Добавить комментарий