Мэр Донецка начал курс лекций для студентов

Сегодня, 18 февраля, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко прочитал лекцию для студентов Донецкого Государственного университета управления «План социально-экономического развития Донецка на 2014 год». В ходе встречи градоначальник рассказал об успехах города в минувшем 2013 году и поделился планами на 2014 год.

«Я благодарен профессорскому составу, студенчеству за то, что вы занимаете активную жизненную позицию. Позицию, которая основывается на стабильности, на том, чтобы получить прочные знания, а не заниматься протестами, которые сегодня происходят в Киеве», – обратился к студентам мэр, приведя примеры последствий конфликта в Югославии. «За время майдана «Донецксталь» и ДМЗ произвели и реализовали промышленной продукции на 2 миллиарда 320 миллионов гривен. В то же время угольные предприятия Донецка добыли 1 миллион 98 тысяч тонн угля. А некоторые области занимались тем, что посылали своих студентов и сотрудников на майдан», – подчеркнул Лукьянченко. При этом градоначальник обратил внимание студентов на то, что для благополучия страны необходимо работать, а не митинговать. Также городской голова пообещал, что сделает все для того, чтобы в городе был мир, порядок и стабильность.

Александр Лукьянченко заверил, что главная задача городских властей на сегодняшний день – обеспечить выпускников первым рабочим местом. После своего доклада мэр Донецка ответил на вопросы. Студенты интересовались, как город справляется с поставленными задачами, похвалили работу коммунальных служб, спрашивали, какие социальные и спортивные объекты будут построены. Кое-кто поинтересовался, а не ездил ли мэр Донецка на открытие Олимпиады в Сочи. На что Александр Лукьянченко ответил, что на открытие не ездил, а вот по завершению Олимпиады непременно побывает там, чтобы посмотреть на построенные к этому событию объекты. Без ответа никто не остался. Напоследок мэр сказал студентам: «Я уверен, что вы правильно сориентируетесь, найдете свое достойное место в обществе и, обладая новыми идеями, богатыми знаниями, сможете нести достойный вклад в развитие важнейших вопросов жизни нашего города, края и страны».

«Студенты – очень благодарная аудитория, живо интересуется вопросами, которые сегодня есть в городе, которые я сам себе регулярно задаю на посту городского головы. Хотелось бы пожелать нынешним студентом успехов в учебе, чтобы освоили свою профессию и нашли работу по душе. Главное, чтобы самосовершенствовались всю свою оставшуюся жизнь», – прокомментировал градоначальник свою встречу журналисту «МГ».

Практика проведения Александром Лукьянченко открытых лекций для студентов донецких ВУЗов берет свое начало в 2006 году и является ежегодной. Уже 25 и 26 февраля пройдут встречи со студентами Донецкого национального университета и Донецкого национального университета экономики и торговли имени Туган-Барановского.

В марте лекции прослушают студенты Донецкого Национального технического университета, Донецкого Национального медицинского университета им. М.Горького, а также Донецкого юридического института и Донецкого института железнодорожного транспорта.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий