В донецком горсовете обсудили развитие городского футбола

Сегодня, 17 февраля, состоялось совместное заседание постоянных комиссий по вопросам финансов, бюджета и мобилизации собственных источников, по вопросам семьи, молодежи и спорта. Представители городских властей, спорткомитета, федераций, профессиональных клубов и спортивных школ обсудили развитие массового футбола и мини-футбола в Донецке.

Подтянуть детей в спорте

2014 год городские власти объявили Годом школьного спорта. Уже разработан план мероприятий, в том числе и финансирование, которые должны положительно повлиять на развитие школьного спорта. Сейчас стоит вопрос о привлечении молодых специалистов, чтобы они пришли в школы. Одним из стимулов является улучшение условий работы – отремонтированные спортзалы, футбольные поля, площадки с искусственным покрытием. Это позволит успешней развивать школьный спорт, в частности футбола.

«Прежде чем объявлять 2014 год годом школьного спорта, мы провели анализ. Только 50% ребят могут заниматься физкультурой в общей группе. Наша задача сейчас – подтянуть в спорте остальных, в том числе и в футболе, как в ведущем и доступном виде спорта, – сказал заместитель городского головы Валентин Лактионов. – Именно в футбольных соревнованиях ребята развивают командный дух. Эти соревнования позволяют подтягиваться тем, кто учится не совсем здорово, но достигает успехов в спорте».

Массовый и доступный вид спорта

Среди огромного количества видов спорта, которые культивируются в Донецке, футбол является одним из популярных, массовых и доступных. Это позволяет привлечь к занятиям физкультурой наибольшее количество детей и оградить их от негативного влияния улицы. Развитие футбола и мини-футбола в Донецке регламентируется и осуществляется на основании следующих программных документов: Комплексная программа развития физической культуры и спорта в городе Донецке на 2013-2017 годы, Комплексная программа развития футбола и материально-технической базы спортивных сооружений Донецкой области на 2011-2015 годы, Программа развития школьного спорта на 2014 год и Программа развития физической культуры и спорта на 2014 год в городе Донецке.

«Для развития футбола в городе имеются 13 стадионов, 55 футбольных полей разного уровня оснащенности, из которых эффективно сейчас используются 32, а также 45 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, стадионы «Донбасс Арена», «Олимпийский», «Металлург», «Олимпик», «Кировец», «Смолянка» и их базы. Сегодня существует современный спортивный комплекс, с великолепными футбольными полями «Ресурс» в Киевском районе, который сейчас тоже начинает активно использоваться для развития массового футбола», – рассказал и.о. председателя комитета по физической культуре и спорта Евгений Вирковский.

Планы на будущее

В разработанной программе развития футбола, предусмотрено строительство десяти площадок с искусственным покрытием до конца 2015 года. Для популяризации этого вида спорта в городе в течение года пройдет около 30 мероприятий по футболу и мини-футболу. Всего во всех городских футбольных соревнованиях принимают участие более 15 тысяч человек. Из городского бюджета по программе развития физической культуры и спорта на 2013 год было использовано около 61 500 гривен на развитие футбола.

В процессе обсуждения рассматривался вопрос более эффективной организации работы детских спортивных школ и графика их работ. Также на заседании было предложено привлечь футбольных специалистов для работы в районах с местными школами.

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий