Власти Донецка вручили «афганцам» ключи от квартир и автомобилей

Сегодня, 14 февраля, в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Донецке состоялось чествование воинов-интернационалистов. Торжественное собрание прошло в ДК Куйбышева. В нем приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишашцкий, народный депутат Украины Ефим Звягильский, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук и воины-афганцы.

Собравшиеся, прежде всего, почтили память погибших солдат, не вернувшихся с той войны, минутой молчания. «Дорогие друзья, сегодня знаковая дата, в этот день 25 лет назад советские войска покинули Афганистан. Прошло много лет, но вы остались такими же сильными и смелыми – настоящими мужиками! Вы не оставили без заботы и внимания семьи погибших друзей, огромное вам за это спасибо», – сказал Андрей Шишацкий. Губернатор рассказал, что областная администрация совместно с депутатами приняли решение выделить 500 тысяч гривен на оказание материальной помощи семьям погибших и инвалидам первой и второй группы.

«Уважаемые земляки, дорогие воины-интернационалисты, разрешите от имени жителей города Донецка сердечно приветствовать вас. Хочу пожелать вам здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне. Хочу поблагодарить вас от имени жителей Донбасса за вашу активную жизненную позицию», – обратился к ветеранам Александр Лукьянченко.

Собравшиеся в зале участники боевых действий в Афганистане получили грамоты и благодарности от руководства города и области. Самым главным подарком в этот день стали пять квартир, ключи от которых вручили «афганцам».

Владимир Жуков из Горловки служил разведчиком в спецназе и сегодня получил ключи от квартиры. «Хотел бы поблагодарить губернатора Донецкой области и горловского городского голову за помощь в получении квартиры, а так же «афганцев» Горловки. Мы всегда будем поддерживать действующую власть и порядок в регионе», – сказал ветеран.

Помимо ключей от квартир, на митинге, который прошел утром в парке Ленинского Комсомола, воинам-интернационалистам подарили ключи от пяти новых автомобилей. «Хочу поздравить вас с праздником, пожелать вам и вашим семьям здоровья и счастья. Когда сегодня руководство области и города подарили машины, то и я тоже решил принять участие в этом. Хочу вручить пять карточек для заправки топлива на каждую машину. А это по тонне бензина», – отметил Ефим Звягильский.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий