В Донецке утепление домов помогает сэкономить расход энергоресурсов

Работа по термомодернизации домов, начавшаяся в Донецке еще перед Евро-2012, продолжается и сейчас. Город принимает участие в различных проектах в данном направлении. Фасады утепляют и по общегосударственной программе энергосбережения, и в рамках реализации единого проекта реконструкции жилого фонда и теплового хозяйства. «МГ» узнала, как можно сэкономить на энергоресурсах. 

По словам городского головы Александра Лукьянченко, ежегодно на энергосбережение в Донецке тратится более 25 млн гривен. На средства горбюджета в текущем году планируют утеплить и отремонтировать еще более десятка жилых домов, но сначала закончат начатое в минувшем году. Как рассказали в управлении жилищного хозяйства, это семь многоэтажек по бульвару Шевченко, по ул. Университетской, 46, 48а, 50 и 52, пр. Ватутина, 20а, Челюскинцев, 278 и 50 лет СССР, 168. Дома ждет термомодернизация фасадов, замена инженерных сетей центрального отопления, водоснабжения, канализации, установка приборов учета тепловой энергии в подвалах, реконструкция кровель.

«В нынешнем году начнем утепление еще девяти объектов – возьмем по одному дому в каждом районе. Адреса пока согласовываем», – сообщил «МГ» заместитель начальника городского управления жилищного хозяйства Тимур Артеменко.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий