Донецкий «Шахтер» активно готовится к игре в Лиге Европы

После небольшого перерыва в Донецке между перелетами по теплым странам 9 февраля «Шахтер» отправился в турецкую Анталию. На финальный тренировочный сбор «горняки» запланировали четыре товарищеских игры и ежедневные тренировки.

Бразильский разгром

Первая игра состоялась сразу в день прилета – дончане сыграли с румынским «Пандурием». После мощного старта «горняков», начиная с 10-й минуты и в течение трех следующих, в ворота соперника залетели три гола – дважды отличился Феррейра и один раз Эдуардо. Далее на 35-й минуте забил Бернард. Пятого гола пришлось ждать до 72-й минуты – дубль оформил Эдуардо. А вот за четыре минуты до конца румыны смогли забить гол престижа – итог первого турецкого матча 5:1.

На следующий день, после утренней тренировки, «горнякам» предстояло сыграть с корейским «Соннамом». По сравнению с первой игрой, эта получилась более напряженной для «Шахтера» – соперник часто угрожал воротам нашего голкипера. Однако дончане выиграли этот матч со счетом 2:0 – на 12-й минуте отличился Дмитрий Чигринский, а на 87-й забил Дентиньо.

Старые знакомые

Третий день сборов прошел без игры. С утра «горнякам» предстояло провести немало времени в тренажерном зале. Им был предложен большой комплекс разминочных упражнений.

В среду состоялся третий спарринг со словенским «Марибором». Стоит отметить, что донецкий клуб уже встречался с ним – в ноябре 1962 года «горняки» проиграли на выезде со счетом 1:0. В игре 2014-го зрители увидели больше голов. Имея большое игровое преимущество, дончане смогли открыть счет только на 27-й минуте – забил Фред. Спустя 10 минут словенцы сравняли счет. После перерыва «Шахтер» продолжал искать удачу у ворот соперника, и на 53-й минуте Дуглас Коста вывел свой клуб вперед, установив окончательный счет матча.

– Для «Марибора» это неплохой тест. Команда тоже выступает в Лиге Европы, у них серьезный соперник – испанская «Севилья», но «Шахтер» показал себя получше, – отметил после матча Дарио Срна.

Сегодня наш клуб проведет последний матч турецких сборов, соперником в вечернем матче будет белградский «Партизан».