В Доме работников культуры открылась персональная выставка народного художника Украины Юрия Зорко «Из дальних странствий возвратясь»

Здесь представлены около полусотни картин, большая часть которых создана за последние два года.

Сюжеты многих своих работ Юрий Зорко черпает во время поездок на пленэры. Название его выставки не случайно: он очень много путешествует, «охота к перемене мест», свойственная, скорее, молодежи, не покидает его даже в 75 лет, что говорит о молодой душе и хорошей физической форме.
Юрий Валентинович изъездил практически всю территорию бывшего Советского Союза, побывал с мольбертом, наверное, во всех уголках Украины, в Приморском крае, на Камчатке, Урале, Кольском полуострове, Соловецких островах, в Поволжье, Сибири, Заполярье.
Как рассказал сам автор, на его полотнах, представленных на персональной выставке, отражены Донетчина, Крым, Львов и его окрестности, Черниговщина, Карелия и другие живописные уголки.
«Экспозиция выставки создавалась исходя из произведений Юрия Зорко вчерашнего и Юрия Зорко сегодняшнего, – рассказал старший научный сотрудник областного художественного музея Александр Близнюк. – На этой камерной выставке можно наблюдать эволюцию творчества художника – с чего он начинал и к чему пришел. Представлены два его дебютных полотна, серия монументальных акварельных работ урбанистического направления, на которой запечатлена индустриальная мощь Донбасса, современный городской и сельский пейзаж, натюрморты, портреты. Большинство работ последнего периода привлекают своей декоративностью, игрой цвета и невероятной теплотой».
Своим главным наставником Юрий Зорко считает выдающуюся украинскую художницу Татьяну Яблонскую, которая разглядела в работах молодого живописца задатки тонкого колориста с собственным самобытным видением окружающего мира, неподражаемым художественным стилем. Интересно, что в 2012 году он был награжден высшей наградой НСХУ – медалью имени Татьяны Яблонской.
«Творчество – это вся моя жизнь. Оно помогает преодолевать трудности и недуги, заряжает позитивной энергией, дарит огромную эстетическую радость».
Чувствуется, что Юрий Валентинович и сам получает радость от творчества, и щедро делится ею с другими. Его полотна наполнены светом и воздухом, любовью к жизни и радостью бытия. Причем он и живет так, как пишет – с открытой душой, готовностью всегда прийти на помощь и просто с неизменно добрым посылом и хорошим настроением. Его картина «С добрым утром, друзья!», в которую художник поместил и самого себя, словно символизирует мир его светлой души, наполненной любовью к людям.
Кстати, председатель правления областной организации НСХУ Александр Скорых сообщил, что Юрий Зорко на днях выдвинут на присвоение ему звания «Академик живописи», которое он заслужил талантом и трудолюбием. Такого высокого звания еще не удостоен ни один из наших художников-земляков.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий