Польские баскетболисты победили в Донецке

В воскресенье, 2 февраля, состоялся матч тринадцатого тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. На паркете донецкой арены «Дружба» сошлись местный «Донецк» и серебряный чемпион Польши «Туров».

Статистика на стороне Донецка

Перед матчем «тигры» были явными фаворитами этой дуэли. Наши баскетболисты закрепились на пятом месте таблицы, что дает им право после чемпионата продолжить игры в стадии плей-офф. В свою очередь польские гости занимают восьмую строчку с не очень положительной статистикой своих игр. Несмотря на то, что «Туров» из одиннадцати матчей победил всего в трех, поляки сохраняют теоретические шансы на попадание в первую шестерку команд. Стоит отметить, что за два сезона в лиге польские «буйволы» провели на выезде 13 матчей, в которых потерпели 13 поражений.

Непростое начало

С первых минут гости завладели преимуществом. Невооруженным взглядом было видно, что они приехали в Донецк взять реванш за ноябрьскую встречу в Польше, когда «тигры» победили со счетом 104:108. Уже при счете 6:14 Валерий Плеханов взял тайм-аут и попытался внести коррективы в действия своих подопечных. Это не помогло, и хозяева паркета продолжали допускать ошибки на всех позициях, что привело к поражению в первой четверти со счетом 17:31.

После малого перерыва польские «буйволы» продолжили набирать обороты – стало понятно, что они не собираются упускать наигранную разницу в счете. Игра у «тигров» не ладилась – им не помогала и громкая поддержка трибун домашней арены, и очередной тайм-аут, взятый Плехановым. По окончанию первой половины матча на табло был зафиксирован счет 36:52 в пользу гостей.

Первая выездная победа

Третья четверть по рисунку игры ничем не отличалась от первых двух. Те же ошибки, те же промахи. И лишь только под конец десятиминутки украинским баскетболистам удалось набрать необходимое количество очков, что бы выиграть четверть. Однако общий счет был на стороне «Турова» – 60:71.

Последний период началась с жесткой игры в защите. Соперники не могли распечатать кольцо друг друга на протяжении целых 4 минут. Попадания гостями Дилевича и Тэйлора в корзину в середине четверти не только прервали засуху, но и увеличили преимущество «буйволов» до 16 очков, окончательно сняв вопросы об исходе матча – 67:86. Таким образом, польская команда одерживает первую выездную победу в сезоне и по-прежнему сохраняет шансы на попадание в стадию плей-офф.

«Будем разбираться»

«Сегодня мы проиграли все, что можно. «Туров» был сильнее во всех компонентах. Мы ожидали такой агрессии и такой скорости, но не смогли с этим справиться, – сказал после матча главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов. – Нынешняя ситуация будет для нас проверкой. Будем разбираться, кто не доработал, и принимать меры».

Наставник «Турова» Миодраг Райкович в свою очередь отметил, что это победа для них особенная.

«Это наша первая выездная победа в Единой Лиге ВТБ за два сезона, – сказал Миодраг Райкович. – Основной нашей задачей было надежно отыграть 40 минут в обороне. Почти все время мы играли персонально, но у нас было несколько вариантов в защите. Мы сегодня удивили многих, но только не самих себя».