В Донецке продемонстрировали, как извлекают пользу из новогодних елок

Донецкие коммунальные службы начали активную работу по вывозу и утилизации отслуживших свой срок новогодних елок. Елки не просто утилизируют, а перерабатывают в щепу и используют в качестве топлива для котельных. В этом сегодня, 28 января, смогли убедиться журналисты в ходе специально организованного ГлавУБиКО пресс-тура.

Коммунальщики продемонстрировали представителям СМИ весь цикл, который проходит после праздника выброшенная новогодняя елка. Первой остановкой стала площадка в Ворошиловском районе, куда складируют выброшенные елки, а уже отсюда забирают на переработку. Специальная машина собирает их по контейнерным площадкам во дворах. Как рассказал Валерий Стеценко, замдиректора службы единого заказчика района, в каждом районе по три таких полигона, и с каждого в день уходит по одной-две машины елок. И так продолжается до начала февраля.

Далее машина с елками, за которой следовали журналисты, направилась в Кировский район, на предприятие «Донецк Флора». Там на специальной дробильной установке хвойные планомерно превращают в щепу. Дробильная установка у города одна, но она с поставленной задачей справляется. Ее по инициативе ГлавУБиКО приобрело КП «Теплосеть», которое теперь имеет возможность экономить на затратах топлива для котельных. «Раньше елки просто сжигали, а теперь они горят с пользой – в печах котельных», – сказал Алексей Прозоров, директор КП «Донецк Флора».

Как горит щепа, журналистам продемонстрировали на Петровке – в угольной котельной, которая отапливает школу №105 и общежитие. Здесь теперь экономится половина угля. Щепу добавляют к углю в пропорциях 1:1, чтоб она успела подсушиться и дать тепло. Таких котельных по городу 27 и всем щепы хватает, говорят в ГлавУБиКО. «По сравнению с углем она дает вполовину меньше тепла, а по сравнению с газом – 1:4. Но задача у города стояла – утилизировать елки с пользой. А когда появится у города пеллетная установка, то щепа пойдет на пеллеты, и они уже будут давать почти столько тепловой энергии, сколько дает газ», – рассказал Александр Перевозник, советник начальника ГлавУБиКО. По его словам, если будет финансирование, пеллетная установка у Донецка появится уже в этом году.

Напомним, практика переработки выброшенных хвойных деревьев в щепу была впервые применена в Донецке в 2012 году. Тогда город приобрел специальную машину для переработки древесных отходов, которая в 2012 году «намолотила» более 70 тонн древесной щепы, а в 2013 году – более 100 тонн.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий