Донецким журналистам выдали специальные жилеты для освещения массовых мероприятий

В четверг, 23 января, в Донецке представители СМИ смогли получить спецжилеты. По словам представителей Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, выдававших жилеты, эта мера позволит обеспечить безопасность журналистам во время их профессиональной деятельности.

В управлении отмечают, что лица, препятствующие деятельности представителей масс-медиа, будут привлекаться к ответственности в установленном законом порядке.

Напомним, что по событиям вчерашнего дня в центре Донецка в органы внутренних дел поступило 13 заявлений от граждан, в том числе от представителей СМИ. По 5 фактам правонарушений открыты уголовные производства, из них два – по ч.1 ст. 171 УК Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а также по ч.1. ст.125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение), ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч.1 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Проводится досудебное расследование.

Напомним, что 31 мая в минувшем году донецким журналистам также выдавали светоотражающие жилеты, чтобы не перепутать их с митингующими. Руководитель управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Донецкой области Евгений Юханов сказал, что это мера безопасности, во избежание столкновений и инцидентов, как в Киеве.

Добавить комментарий