В День Соборности Донецк и Ивано-Франковск связал телемост

Сегодня, 22 января, в День Соборности Украины состоялся круглый стол в формате видеоконференции, в котором приняли участие представители Донецка и Ивано-Франковска.

Следует отметить, что это уже не первое подобное мероприятие, которое проводятся между этими городами. Дружеские отношения между Ивано-Франковском и Донецком сложились уже давно и с каждым годом все больше крепнут. «Еще 22 января 2007 года между Ивано-Франковскими и донецкими областными советами и госадминистрациями были подписаны соглашения о сотрудничестве. За эти годы мо доказали, что мы умеем слушать и слышать один одного, что мы совместно работаем на благополучие нашей страны, доказали, что несмотря на культурные, ментальные разногласия у нас много общего. Мы всегда радуемся достижениям друг друга и готовы прийти на выручку в сложные моменты. И сегодня, когда снова находятся силы, которые не хотят, чтобы наша страна была суверенной и независимой, которые снова хотят разлучить нас, противопоставить Запад и Восток, День Соборности Украины представляется в новом более важном значении. Мы уверены, что большинство населения Ивано-Франковска и Донецка, как и всей Украины, несмотря на партийные разногласия, национальность, вероисповедания понимают, что расколотое общество не может быть единым. Мы твердо уверены, что успех строительства демократического государства базируется на наших общих усилиях, на понимании ответственности каждого гражданина за будущее своей страны», – подчеркнула заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Тамара Лукьянчук.

В свою очередь, первый заместитель председателя Ивано-Франковской ОГА Игорь Зварич отметил, что именно в Донецкую область был первый официальный визит руководителей. «Тогда делегацию возглавлял прежний губернатор Михаил Вишиванюк, а принимал нашу делегацию тогда председатель вашей обладминистрации Виктор Янукович. И нам очень приятно, что те соглашения о сотрудничествах, которые были подписаны, не несут чисто декларативный характер. У нас регулярно проходят встречи, обмены делегациями, в том числе и культурные. Нам есть о чем говорить, есть чем гордиться, и я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – заявил Зварич.

Участники «круглого стола» приняли резолюцию, в которой сказано: «Закликаємо всі політичні сили сісти за стіл переговорів з розумінням, що саме соборність, єдність держави є невід`ємною від досягнення реальної державності, першочерговою умовою для забезпечення дійсного суверенітету держави, її совбоди і незалежності. Тільки сильна і соборна держава здатна успішно захищати свої національні інтереси, турбуватися про своїх громадян, гарантувати здійснення їх конституційних прав і свобод, надійний захист їх законних інтересів».

Добавить комментарий