Баскетболисты «Донецка» вырвали победу у эстонского «Калева»

В воскресный вечер, 19 января, на паркете донецкой арены «Дружба» состоялся матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Местным баскетболистам предстояло сыграть с клубом «Калев» из Таллина.

Второй круг регулярного чемпионата набирает обороты, и для попадания в стадию плей-офф донецким «тиграм» нужно как можно больше побеждать в оставшихся играх. Имея теоретические шансы занять место в первой шестерке, эстонский «Калев» имел возможность испортить планы донецкому клубу, хоть и в этой паре фаворитами были хозяева.

Игра началась очень осторожно, команды присматривались друг к другу и первые очки на табло зрители увидели не после стартовых атак. За счет осторожно разыгрываемых атак, игра медленно тянулась, счет игры был почти равным. Порой казалось, что гости накидают в корзину больше «тигров», однако на малый перерыв «Донецк» ушел победителем – 23:20.

Не упуская лидерства

Чтобы не растерять небольшое преимущество, во второй четверти дончане прибавили в атаке, что сбило с толку гостей – наставнику «Калена» пришлось брать таймаут для корректировки тактики своей команды. В свою очередь хозяева хорошо выполняли свою установку на игру и первую половину встречи завершили победой – 49:42.

В третьей четверти качество игры гостей значительно улучшилось. Не смотря на то что, «Донецк» играл первым номером и диктовал свои правила на паркете, эстонцам удалось сравнять счет, на что сразу отреагировал таймаутом главный тренер «тигров» Валерий Плеханов. Гостям удалось выиграть эту четверть, однако «Донецк» в общем счете был впереди – 67:63.

Цена ошибок

В самом начале последней четверти эстонцы из-за перебора фолов потеряли Влада Молдовяну. Бамба Фолл и Фрэнк Элегар могли составить ему компанию, однако за пять персональных замечаний площадку покинул Райн Вейдеман. Чрезмерная осторожность обеих команд приводила к большому количеству ошибок, что сопровождалось «качелями» в игровом счете. Донецкий клуб сумел сохранить преимущество в игре и вырвал победу на последних секундах встречи. В итоге 79:76 и четвертое место дончан в таблице.

«Эта игра была очень важна для нас. Победа над «Калевом» была для нас принципиальной. Но множество ошибок в нападении, в частности в реализации штрафных и трехочковых привели к росту нервозности, которая достигла апогея в конце», – сказал после матча наставник «Донецка» Валерий Плеханов.