Установлены места, где донетчане будут окунаться в прорубь на Крещение

Согласно многолетней традиции Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, возглавит чин великого освящения воды на Карловском водохранилище в Ясиноватском районе, сообщает пресс-служба Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

В частности, в воскресенье, 19 января, в 6:30 в Свято-Богоявленском храме пос. Карловка начнется Божественная литургия. Большое освящение воды состоится в 12:00, отмечает «Юнион».

Напомним, что Свято-Богоявленский храм расположен в Марьинском районе, пос. Карловка. Добраться до источника можно с Донецкого жд-вокзала маршрутным такси №138-А до ост. «Карловское водохранилище».

В этот день авдеевцы будут отмечать Крещение у Свято-Николаевского источника. Его вода всегда отличалась прекрасным вкусом и целебными свойствами. Источник стал почитаемым местом, народ приходил сюда для молитвы и исцеления, почти каждый церковный праздник совершался Крестный ход, проходили молебны. В праздник святого Богоявления молебен на источнике пройдет в 10:30, сразу после Божественной литургии. Затем целый день здесь будут проходить Крещенские купания. Родник расположен по ул. Никольская, 19. Добраться с Путиловского автовокзала можно автобусами, следующими в Константиновку, Святогорск. Остановка — Донецкая фильтровальная станция.

Также праздничная литургия пройдет и в Свято-Успенской Святогорской Лавре, расположенной на берегу Северского Донца. С глубокой древности жившие здесь монахи, согласно церковным традициям, освящали воды реки. 19 января в полночь здесь начнется Божественная литургия. Ориентировочное время начала чина великого освящения воды – 4:00 – 5:00.

А макеевчан приглашают на праздник Крещения Господнего 19 января в 9:00 на Нижне-Крынское водохранилище в районе Свято-Покровского храма. Воду для обряда освятит владыка Варнава.

Добавить комментарий