В Донецке презентовали книгу о фотокорреспонденте Григории Навричевском

Вышла в свет книга Григория Штейна «Легендарный летописец шахтерского края», посвященная нашему земляку, ушедшему из жизни в 2009 году, известному фотокорреспонденту Григорию Навричевскому. Это очередная книга автора из серии «Жизнь замечательных людей Донбасса».

Имя Григория Штейна хорошо известно в нашем крае и не только. Он директор Донецкого лицея «Коллеж», заслуженный работник народного образования Украины, кандидат экономических наук, почетный академик Американской академии наук, профессор Нью-Йоркского университета, почетный гражданин Европы.

Григорий Аркадьевич издал уже 15 томов, посвященных замечательным людям Донбасса.

Нынешний том, презентация которого состоялась в среду в Доме работников культуры, – о Григории Навричевском – человек поистине легендарном, заслуженном работнике культуры и заслуженном журналисте Украины, который на протяжении многих десятилетий создавал фотолетопись шахтерского края.

«Я бывал во многих странах мира, и могу сказать, что неповторимо красива наша донецкая земля. А если говорить о людях, то таких красивых, открытых, трудолюбивых, как в нашем крае, не найти. Один из них – мудрое фотооко, Григорий Лазаревич Навричевский. У меня всегда было такое впечатление, что он в полете. Он всюду успевал, его интересовало абсолютно все. Его можно было увидеть в забое, у станка, у доменной печи», – рассказал Григорий Штейн.

Директор Дома работников культуры Майя Калиниченко провела увлекательную экскурсию по страницам этой книги, где собраны фотографии Григория Навричевского о шахтерах, металлургах, медиках, артистах, представителях других профессий. Изюминкой вечера стали теплые воспоминания о дружбе с этим человеком героев его фоторабот. Среди них такие известные дончане, как Вадим Писарев, Алина Коробко, Людмила Царевич, Александр Витков, Юрий Кукузенко и многие другие.

«Миг, который умел запечатлеть Григорий Лазаревич, – это как танец, – говорит народный артист Украины Вадим Писарев. – Кстати, один из его снимков, где я в балете «Спартак», обошел лучшие журналы мира».

Сердечно поблагодарили автора дочь Григория Навричевского Тамила, члены ее семьи.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий