В Донецкой муздраме состоялась премьера спектакля «Леди и кларнет»

Спектакль на Малой сцене поставлен по пьесе известного американского режиссёра, актера, сценариста Майкла Кристофера. Это предельно искренняя, можно сказать, исповедальная история женщины, которая любила, была любима, при этом много страдала, искала, но так и не смогла найти того самого, единственного.

Пьеса, переведенная с английского Ольгой Байбак, несколько адаптирована к нашему менталитету. «Майкл Кристофер, конечно же, гениален. Но, на мой взгляд, эта пьеса слишком толерантна, кое-что пришлось «чистить», моя мера вкуса не позволяет говорить о некоторых вещах настолько откровенно. Мог бы рассказать такую историю мужчина? Скорее всего, нет», – говорит режиссер-постановщик Вадим Пинский.

На сцене создана очень интимная атмосфера, будто зритель случайно оказался там, где есть место только двоим. Постановка – пример того, как «об этом» можно говорить без намека на пошлость или натурализм, используя образный язык театрального искусства. И это удачная находка и режиссера, и автора сценографии Светланы Слюнкиной.

Главную роль (Элис) сыграла Наталья Пинская. Как отметил режиссер, спектакль он ставил именно на эту актрису. Играет она буквально на оголенном нерве, при этом признается, что это приносит ей удовольствие. «Как я восстанавливаюсь после роли? А мне не нужно восстанавливаться, я ведь не разрушаюсь. Это большая радость, когда понимаешь, что все получилось!» – говорит актриса.

Андрей Ершов, сыгравший Эндрю, хорошо известен донецким зрителям. А вот молодой актер Максим Шерстюк в Донецкой муздраме совсем недавно, и это его первая главная роль, с которой он отлично справился. Новый актер в этом коллективе, но с большим опытом – Александр Пожарский. Как призналась Наталья Пинская, со всеми ей работалось очень комфортно.

Есть в спектакле и еще одна роль – она совершенно без слов. Это роль кларнетиста. «Обычно мы находимся в оркестровой яме. Не знаю, драматическая ли у меня роль в этом спектакле, я ведь сыграл самого себя», – говорит Сергей Филиппов. Впрочем, Сергей скромничает, ведь именно к нему постоянно обращается главная героиня, и хотя он не произносит ни слова, он умеет слушать. Не затронуть эта постановка просто не может.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий