Лучшие школьники Донетчины соревнуются в познаниях русского языка и литературы

На прошедших выходных в борьбу за звание лучшего знатока русского языка и литературы вступили 99 учеников. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

В частности, за 240 минут школьники должны были успеть выполнить фонетический и морфологический разбор слов и предложений, решить лингвистические задачи, а также составить микротексты на тему «Погода» в научном, разговорном и публицистическом стилях.

Кроме того, учащиеся подготовили тексты радиорекламы своих учебных учреждений, ответили на вопросы по лингвистике и культурологии. Потом «олимпийцы» определили размер стихотворного отрывка, проанализировали стихотворения известных поэтов, написали письма друзьям и литературным героям и предложили свой вариант «Декларации прав читателя».

Напомним, что первый и второй этапы олимпиады проводятся в первом семестре на школьном и городском (районном) уровнях, третий этап – областной – после Нового года, а четвертый – всеукраинский – весной. Кстати, последний этап в этом году состоится в Донецке.

Добавить комментарий