Прокуратура Донецкой области подвела итоги прошедшего года

Сегодня, 10 января, в прокуратуре Донецкой области подвели итог ушедшего 2013 года и определились с задачами на 2014. За прошедший год наблюдался рост раскрываемости криминальных правонарушений 44,4%, раскрытие умышленных убийств достигло показателя 92,8%.

Также снизился показатель совершаемых правонарушений. Умышленных убийств на территории области за год произошло 294, разбойный нападений 386, 1931 грабеж и 554 факта хулиганства. Правоохранительными органами области разоблачено 15 ОПГ.

«На протяжении 2013 года мы практически учились правильно использовать новый Криминально процессуальный кодекс. А учебы без ошибок не бывает, поэтому мы проанализировали все тщательным образом и разработали план того, каким образом нужно работать. Самое большое внимание уделено борьбе с коррупцией и повышению раскрываемости преступлений», – отметил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло. Что же касается незавершенных в 2013 году дел, по словам прокурора, сейчас ведутся переговоры с российской стороной по делу Федоровича, выжившего рыбака из села Безыменное при столкновении в российским пограничным катером. «На сегодня обговаривается вопрос вызова на территорию Украины работников ФСБ, присутствовавших во время действий, которые произошли на территории Российской Федерации. Вместе с тем, как альтернатива, нами рассматривается вопрос допроса в режиме видео-конференции этих сотрудников», – сказал Сюсяйло. Сейчас дело передано из России в Украину, и следственные действия проводятся на территории Донецкой области.

Наибольшее внимание уделялось выявлению коррупционных преступлений. За истекший год в суд направлено 110 криминальных производств с признаками коррупции касательно 123 лиц. Больше половины производств открыто по фактам получения взятки, общая сумма взяток составила 850 тысяч гривен. Также в суд направлен 121 протокол об административных коррупционных правонарушениях. К ответственности привлечено 112 чиновников, из них 51 депутат местных советов. Еще 62 госслужащих привлечено к дисциплинарной ответственности.

Что касается убытков в законченных криминальных производствах – сумма составила 80,7 миллионов гривен. В ходе расследования возмещено 41,8 миллионов, арестовано имущество подозреваемых на сумму 27,7 миллионов гривен.

Не остались без внимания прокуратуры случаи пыток и жесткого обращения с людьми со стороны правоохранителей, 25 правоохранителей привлечены к ответственности.

В ушедшем году благодаря действиям прокуратуры Донецкой области решалась проблема задолженностей по заработной плате и социальным выплатам. «Благодаря принципиальной позиции прокуроров на протяжении всего года реально защищены права четырех тысяч детей. К ответственности привлечено больше 400 должностных лиц, возмещено 2,7 миллионов гривен, отменено 38 незаконных актов», – подчеркнул прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло.

Всего же за прошедший год прокуратурой рассмотрено больше 20 тысяч обращений граждан.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий