Четверть века назад появился донецкий ФК «Шахтер»

Донецкий футбольный клуб отметил юбилей – 25 лет назад, 6 января 1989 года, была проведена учредительная конференция, на которой решили создать хозрасчетный футбольный клуб «Шахтер».

Как сообщает пресс-служба ФК «Шахтер», участники приняли Устав нового спортивного объединения, а также избрали Совет клуба и его правление во главе с председателем Иваном Гайворонским.

Вспоминая о тех давних временах, он рассказал: «Тогда в Союзе полным ходом шла перестройка, на волне которой в Днепропетровске создали первый в стране экспериментальный футбольный клуб «Днепр». Сразу после этого решение об организации такой спортивной структуры с подачи главного тренера «Шахтера» Анатолия Конькова было принято и у нас… Действенную помощь оказали донецкие облисполком, облсовпроф и обком комсомола. Под их эгидой и была проведена учредительная конференция по созданию ФК «Шахтер». Причем наш клуб стал первым в Советском Союзе не экспериментальным, а узаконенным профессиональным футбольным. Кстати, вслед за нами такой статус получило киевское «Динамо».

Добавить комментарий