Крым готов обеспечить удобрениями все южные регионы

Химическое предприятие на севере Крыма объявило о возобновлении производства аммофоса, комплексного минерального удобрения, состоящего из фосфорного ангидрида и азота. При выходе на проектную мощность здесь будут выпускать около 120 тысяч тонн в год.

Крымский завод является одним из крупнейших производителей диоксида титана пигментного различных марок, применяемого в лакокрасочной, резинотехнической промышленности и при производстве пластмассы. Здесь также производят серную кислоту и железный купорос. Но в условиях конъюнктуры рынка кампания решила расширить линейку продукции и вернуться к выпуску минеральных удобрений. Завод производил их несколько лет назад, но свернул производство. Чтобы его возобновить в новых условиях, предприятию понадобилось около восьми месяцев и 250 миллионов рублей инвестиций.

– Проектная мощность цеха составит порядка десяти тысяч тонн аммофоса в месяц, что позволит выполнить годовой план – свыше 100 тысяч тонн готовой продукции, – сообщили в компании.

Сейчас мощность производства составляет около 70 процентов от проектной. Идет отладка технологического процесса. В итоге общая сумма инвестиций увеличится до 500 миллионов.

– К осенней посевной кампания планирует приобрести, смонтировать и ввести в строй автоматическую линию упаковки продукции в мягкие полимерные контейнеры типа бигбэг, – сообщили на предприятии.

Сергей Винник. rg.ru

Добавить комментарий