Крым-2018: Мост и «Таврида» хорошо, а пара Су-30 в небе тоже неплохо

В Севастополе даже кошки, перестав бояться рева истребителей, смотрят на них с интересом

Дорожные сообщения звучат на полуострове, как музыка. 29 декабря открыт участок трассы «Таврида» от Симферополя до Белогорска. Это первая столица Крымского ханства, старинный Карасубазар. А крымчане мчатся дальше — на следующий день открываются второй и третий этапы «Тавриды» от Белогорска до Феодосии. 31 декабря — лучший подарок под таврическую елочку. Начинается движение от Феодосии до Керчи!
То есть, уже работает маршрут Симферополь-Керчь. Долгожданная «Таврида» — без нее бессмыслен Крымский мост. Шикарный автобан пересечет полуостров с востока на запад. А скоро прямо с моста — и без остановки до Севастополя. Повсюду мощная техника роет землю, укладывает асфальт, ставит бетонные колонны фантастических развязок. Строители со всей страны, питерцы, волжане, сибиряки. Дело большое, федеральное, и такие же огромные федеральные деньги. Что, впрочем, не мешает главе республики откровенно пиариться на сегодняшних дорожных торжествах. «Не качает и не трусит, эффекта стиральной доски нет», — прямо с трассы рассказал Сергей Аксенов журналистам. Ответом стал стеб симферопольских соцсетей: «Почему же „стиральная доска“ есть на дорогах, которые ремонтируют республиканские структуры?»
Если о цифрах, между крымской столицей и въездом на мост через Керченский пролив -190 километров новенькой дорожной ленты. Пока в две полосы, разрешенная скорость 60 км/ч. К лету обещают уложить верхний финальный слой и повысить скоростной предел до 90 км/ч. Главное, будем ехать, и это сущий рай, когда вспомнишь дикие курортные пробки у той же Феодосии. Там колонны легковушек часами стояли с полуобморочными пассажирами, кондиционеры не спасали под нестерпимой летней жарой.
Теперь Крым куда более гостеприимно примет машины с материковой России — около 40 тысяч легковых и грузовых авто за сутки. Еще один грандиозный праздник ждем ровно через год. Железнодорожная часть Крымского моста будет готова к декабрю 2019-го. «Все задачи, которые были поставлены на 2018 год, выполнены. Завершены свайные работы, готовы все опоры под железную дорогу, ведется укладка рельсов. Новый год начнем с хорошим заделом и к будущему декабрю сдадим, как и планируется, железнодорожный мост в эксплуатацию», — заявил подрядчик Аркадий Ротенберг. Интуиция подсказывает крымчанам, что Аркадию Романовичу можно верить. Недаром он уже ездил по мосту на КАМАЗе, а водителем у него был Путин.
На фото: президент РФ Владимир Путин (в центре), председатель совета директоров СМП-Банка Аркадий Ротенберг (второй справа) и генеральный директор ООО “СГМ-Мост” Александр Островский (слева) у головной автомашины “Камаз” после проезда строительной техники по автодорожной части Крымского моста (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)
Сейчас полуостров бурно меняет шпалы и стучит рельсовыми костылями. Железнодорожные станции заканчивают реконструкцию, на стрелках монтируют автоматическое оборудование. Народ обсуждает, как встретим первый состав. В топе предложений — первым пустить «Поезд Победы». Накануне 9 Мая катается такой по Крыму — настоящий паровоз, солдатская теплушка, платформы с пушками и пулеметами времен Великой Отечественной. Паровоз гудит, старики плачут, нарядная толпа кричит «Ура». На теплушке транспарант «Смерть фашизму!» Правильные слова, современные…
Центральное кладбище Керчи, новогодние игрушки лежат на могилах мальчишек и девчонок политехнического колледжа. Целая аллея могил. Когда 19 октября город прощался с расстрелянными, на обычно солнечный город опустился плотный туман. Точно таким же туманным до сих пор остается объяснение Керченской трагедии. Можно в тысячный раз доказывать, мол, 18-летний дрыщ сам купил турецкий дробовик, натренировался в стрельбе, сам вполне профессионально изготовил бомбы и один устроил бойню, какой еще не видела Россия. Только факт, что люди этому не верят. А власть до сих пор не дает объяснений, которым бы поверили.
Вот Олег Газманов спел для школьницы, пострадавшей в политехе. Настю Радько лечит московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Девушка бросила в сеть свою новогоднюю мечту — услышать «Есаула». Певец откликнулся: «Сегодня я под большим впечатлением. Счастлив, что вызвал положительные эмоции, что дети улыбались». Настя получила в подарок новый MacBook, ее соседки по палате — диски с газмановскими песнями. Олег посетил и другие палаты, где находятся юные керчане. Каждому пообещал организовать бесплатный проход на свои концерты.
Всего Москва приняла на лечение 11 крымских подростков. 25 декабря из НИИ детской хирургии были выписаны четверо. Их направили на реабилитацию в санаторий Н.К. Крупской в Евпатории. Еще семь человек остаются в клинике. Благотворители передали семьям погибших и пострадавших больше 15 млн. рублей, как дополнительную помощь к 85 миллионам из федерального и республиканского бюджетов. Только ни за какие деньги не вернуть два десятка человеческих душ, улетевших в туманное керченское небо.
Однако жизнь продолжается. Быстро растут дети и яблони. Весной 2019-го страна отметит пятую годовщину Крымской весны. Дата наверняка будет очень рабочей. Это в Подмосковье февраль-март еще кружат снежной круговертью. А таврические просторы уже полны весенним теплом. По предгорьям специальные буры сверлят бесконечное число садовых лунок, чтобы успеть посадить молоденькие саженцы.
Нынешний Крым переживает совершенно необычные времена. Три десятилетия подряд земля лежала под сплошным ковром сухого бурьяна. Ценилось только побережье, остальное бросили. При Союзе в одном Бахчисарайском районе работали тридцать консервных заводов — натуральные соки, варенья, плодовые экстракты, виноматериалы. При Украине остался один завод. А сегодня бунтуют бахчисарайские села Маловидное и Кочергино. Селяне по-быстрому распродали яблоки на предновогодней субботней ярмарке и помчались на митинг. Повод — какая-то банда аферистов из Питера и Херсона пытается отжать долину между селами и местной горной грядой.
Еще недавно из-за непроходимых колючек сюда даже коровы не заходили. Но поле за полем тракторы поднимают целину, и хозяйские столбы огораживают новые сады и виноградники. Здоровенные овчарки-кавказцы лают на проезжающих. Еще бы, фирменные саженцы и лоза дорого стоят. Теперь это хороший, проверенный бизнес.
Бандеровские нелюди, четыре года назад засыпавшие Северо-Крымский канал, могут в очередной раз утопиться с горя. Весь декабрь по республике идут щедрые дожди. Материковым не понять, как можно радоваться зимнему ливню, да еще с мокрым снегом. Только это реальное счастье, когда ежесуточный подъем уровня практически всех водоемов достигает 1,5 метра.
Активно пополняются живительной влагой Чернореченское водохранилище под Севастополем и главный источник водоснабжения крымской столицы — Симферопольское водохранилище. Буквально на глазах заполняются Белогорское и Тайганское водохранилища на востоке полуострова. Их растрескавшиеся летние русла были любимой картинкой украинских порталов. «Добрые» соседи вдохновенно ожидали, «коли Крим засохне».
Похоже, Господь в очередной раз смеется над злобой майданутых небратьев. Заливает даже перекрытые с украинской стороны участки Северо-Крымского канала. Тем временем считается, что сезон зимних таврических дождей только начался. Специалисты убеждены, к весне полуостров накопит достаточно влаги для коммунальных потребностей. Кроме того, будут с лихвой обеспечены поливной водой аграрные пруды-накопители, что гарантирует отличный урожай фруктов, овощей и винограда вне зависимости от погодных условий.
Например, сбор крымских яблок-2018 составил 120 тысяч тонн, что в три раза превысило показатели 2017 года. Причина успеха — садоводческие хозяйства активно и масштабно применили капельное орошение. Технологиями поделились наши люди из Израиля. Результат превзошел ожидания, не помешала жестокая августовская жара, когда целый месяц не прошло ни одного дождя.
Благодаря «капельке» есть серьезный скачок по крымским овощам и фруктам. Особо вдохновляет виноград. По информации министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина, нынешний урожай солнечных гроздей зашкалил за 76 тысяч тонн. А еще виноделы впервые с 2007 года признали виноградный сбор «особо выдающимся». Речь о качестве полученных виноматериалов. Минувший сезон дал возможность заложить целую палитру вин Южнобережья — от сухих до ликерных. В том числе редчайшие марки «Мускат белый Ливадия» и «Пино-гри Ай-Даниль», которые тут последнее время вообще не готовили. Например, для муската нужно содержание сахара в ягоде не менее 33%, пино-гри — 30%, плюс виноград должен при соответствующей погоде «увялиться» на лозе, тем самым отдав вину неповторимые оттенки. И подобные условия крымская природа соблюла полностью.
Комок сладкий подходит к горлу, когда на серпантине обгоняешь грузовик и вдруг видишь, что кузов его доверху заполнен иссиня-черными виноградными гроздьями. А какой кайф пристроиться к тракторной тележке со свежескошенной лавандой. Сбавишь газ, откроешь ветровое окно и медленно купаешься в густом потоке лавандовых запахов. Потом на пляже долго не проходит ощущение сказочного запаха.
Кстати, последняя новость севастопольских пляжей. От Учкуевки и Любимовки до знаменитой Качи отдыхающие привыкли к пируэтам «российских драконов» Су-30. Истребители с военного аэродрома Бельбек постоянно барражировали над морем, круто закладывали фигуры высшего пилотажа. Кошки города русских моряков быстро перестали прятаться по подвалам, когда наши «сушки» проходят на бреющем.
Но вдруг самолеты исчезли. Публика утешалась, что летуны делают свою работу в далекой Сирии. Последняя декабрьская декада вернула Севастополю боевые крылья. Новая взлетно-посадочная полоса Бельбека вновь приняла самолеты. На одном из Су-30М2 в Крым прибыл командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.
Официально считается, что год назад из-за ремонта аэродрома авиационная техника и личный состав полка истребителей Южного военного округа были направлены в Краснодарский край. Теперь десятки полковых Су-27СМ и Су-30М2 перебазируются домой. «Практически завершена реконструкция этого аэродрома. Мы выполнили первый технический рейс, посмотрели состояние полосы» — заявил генерал-лейтенант Севостьянов. Длину ВПП увеличили на 500 метров, теперь она составляет 3 450 метров. Достаточно для машин любых типов, включая самые большие военно-транспортные.
Всем в Крыму известно — четыре дивизиона С-400 «Триумф» прикрывают полуостров. Грозные противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион» стерегут море. У российской армии достаточно сил и средств, чтобы защитить крымчан. Хотя если честно, на душе спокойней, когда из-за кромки неба и моря выныривает хищный силуэт пары Су. Разворачиваются над бухтой, мгновенно сверкают отсветом пилотских кабин и вновь скрываются за горизонтом. Малыш бросает песочные пасочки, восторженно всплескивает руками. Кричит: «Мама, я летчика видел!»
Мама с ленивой грацией приподымается с пляжного коврика, прикрывает ладонью глаза и тоже смотрит в солнечную голубую даль. Нормальная мирная жизнь, которую нельзя отдать бешеным псам за Перекопом. Немыслимое дело, каким образом украинские войска развернулись на юге несчастной Херсонщины.
Символическая конкретика: командование 124-й бригады дислоцируется в детском лагере «Радуга» Скадовского района. К слову, до недавних пор именно Скадовск считался «всеукраинской детской здравницей». 192-й батальон разместился в Александровской средней школе Голопристанского района.193-й — в Каховской средней школе и детском садике села Волынское. 194-й батальон занял Кизомысскую школу Белозерского района. 195-й батальон — средняя школа райцентра Олешки. Бойцы 196-го батальона квартируют в Новокаховском детском садике «Орленок».
На днях штаб бригады отчитался, что батальоны «регулярно проводят боевые стрельбы». Прикрывшись детьми, как и положено настоящим украинским героям. Имея подобных соседей, куда как спокойнее слышать над головой победный грохот истребителей Южного военного округа.

Илья Сергеев. Свободная Пресса

Добавить комментарий