Ряд партий в Армении призвали создать специальный штаб для обороны

Группа армянских политических партий призвала власти страны принять ряд мер для организации обороны Нагорного Карабаха и Армении, соответствующее заявление зачитал журналистам представитель верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян.

Как пишет Sputnik Армения, партии выступили с совместной петицией, в которой говорится, что конфликт в Нагорном Карабахе, в частности «агрессия Турции и Азербайджана», а также участие террористов в боевых действиях, переросли в «реальную угрозу региональной и глобальной безопасности».

Представители партий потребовали от правительства создать «штаб по оперативному управлению военно-политическими вопросами» — специальный госорган, который следует наделить полномочиями принимать решения, планировать и координировать оперативные действия.

«Для организации эффективной защиты родины привлечь бывших и действующих президентов Армении и Арцаха, а также экс-премьеров, глав МИД и Минобороны», — говорится в заявлении.

Уточняется, что под документом подписались 11 партий.

29 сентября премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Турция «фактически вовлечена» в процесс в Карабахе, отметив, что речь идёт о военных инструкторах и высокопоставленных военных, которые «находятся в командных пунктах Азербайджана».

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция не является стороной конфликта в Карабахе.

Он также отвергал заявления об участии наёмников в боях в Карабахе.

RT

Добавить комментарий